+7495 343 60 70 info@coachindustry.ru
КОУЧИНГ ДЛЯ БИЗНЕСА И КАРЬЕРЫ

"Запретительная педагогика" для взрослых

"Запретительная педагогика" для взрослых "Запретительная педагогика" для взрослых

Вы замечали, как часто мы кому-то что-то запрещаем? «Не бегай!», «Не балуйся!», «Не трогай!», «Не кричи!». И помягче: «Не бойся», «Не волнуйся», «Не переживай», «Не бери в голову», «Не обращай внимания»… Как часто получается вот так вот сразу следовать таким приказам и советам? Наверное, нечасто, а скорее всего, наоборот, не получается вовсе. В психологии есть упражнение «Хромая обезьяна», где ведущий говорит примерно следующее: «Пожалуйста, очень прошу вас, сейчас в течение всего лишь минуты думайте о чём угодно, о том, что хотите. Но, очень вас прошу, НЕ думайте, даже НЕ пытайтесь думать о хромой обезьяне!». Даётся минута, а потом ведущий спрашивает у участников, удалось ли не думать о несчастном животном. Большинство признаются, что не удалось, и приходится прилагать усилия, чтобы избавиться от периодически всплывающего образа хромой обезьяны и мыслей о том, как такое могло с ней случиться. Не верите? Попробуйте сами провести этот маленький эксперимент.

Что же происходит, когда мы говорим «НЕ бегай!», «НЕ трогай!», «НЕ бойся», «НЕ переживай»? Верно, хочется делать наоборот: бегать, трогать, бояться, переживать. Наше подсознание не «видит» частицу «не», оно «видит» ключевое слово. Почему родителям это важно знать?

Вы замечали, что запреты нас постоянно сопровождают? Что наша программа воспитания представляет собой «запретительную» педагогику? Мы всё время что-то запрещаем ребёнку, нам все знания и опыт передаются через запрет. Самые правильные рекомендации – через запрет. Не закутывай, не шлёпай, не закармливай. Не давай ребёнку чипсы, не запускай себя, не обесценивай. Нельзя так говорить, нельзя не делать прививки, нельзя давать таблетки. И старшее поколение, и специалисты передают программу воспитания через запрет.

// Как легко «бить по рукам» маму! «Вы залечили ребёнка всякой фигнёй», - говорит доказательный педиатр. «Жёстче ставьте границы, а не жуйте нюни своих психологических травм!», - говорит детский психолог. «Совсем обалдели - грудью не кормить?» - вопрошает консультант по грудному вскармливанию. «Отвалите от ребёнка с карточками Домана!», - восклицает эксперт по естественному развитию. «Но нельзя упускать развитие ребёнка! Краснокамскую пирамидку купите и запишите на английский с 4 лет», - вкрадчиво советует дошкольный педагог. «И чё-то ты, мать, без хобби и фитнеса?», - сузив глаза, цокает психолог, уже другой.//

Этот крик души, который встретился в интернете, знаком, наверное, всем родителям. Программа «запретительной» педагогики – замкнутый круг, из которого нет выхода. Мы постоянно думаем, что сделали что-то не так, что мы не идеальные родители, мы не знаем, как и что делать, а уж если делаем что-то, то это 100% неправильно, мы мечемся между желанием быть счастливыми родителями и постоянным чувством вины. Эту программу сканируют наши дети, и всё повторяется снова…

Как спокойно признать, что можно в чём-то ошибаться и чего-то не знать, и при это все равно быть хорошим родителем? Как получать удовольствие от родительства в счастливой семье? Как поменять программу?

Учёные говорят, что нужно два поколения, чтобы сменить программу воспитания, заложенную с детства обществом. Всего-то. Начните сегодня. Начните с себя. Измените программу, и ваши дети и внуки будут иметь собственное мнение, уважать себя и других, ценить себя, а не думать о своих ошибках и ущербности.

Наша Программа «КАК СТАТЬ КОУЧЕМ ДЛЯ РЕБЁНКА» https://coachindustry.ru/lp/kurs/ посвящена изучению такого известного и широко применяемого метода, как коучинг и его использованию в детско-родительских отношениях. По итогам прохождения Программы, за один месяц, вы освоите основы коучинга, поймёте отличие от других способов развития личности, сможете самостоятельно применять коучинговые техники в своей семье и найдёте ответы на многие свои вопросы по воспитанию детей.

Заказать обратный звонок
Задать вопрос