+7495 343 60 70 info@coachindustry.ru
КОУЧИНГ ДЛЯ БИЗНЕСА И КАРЬЕРЫ

Мы лежим, и над нами мчат года, мы летим и под нами города

Мы лежим, и над нами мчат года, мы летим и под нами города Мы лежим, и над нами мчат года, мы летим и под нами города

    
«Мы лежим, и над нами мчат года, мы летим и под нами города».

Что Вы слышите в этих строках известной песни? Я вижу в красках реактивный и проактивный подходы к жизни.

В чем отличие этих подходов?

Реактивный подход характеризуется склонностью перекладывать всё на других и искать/назначать виноватых (правительство, окружение, погода и далее по списку любые внешние факторы) изо дня в день, из года в год. Очень удобная во многих отношениях позиция, если бы не неизбежный и неминуемый результат. Однажды, проснувшись утром, человек осознает, что жизнь прошла мимо и на что истрачены многие годы.

Проактивный подход подразумевает свободу выбора и принятие ответственности за него. Вся опора на внутренние ресурсы, открывающие любые двери.

Проактивная личность оценивает внешние факторы, выявляет положительные и берет их в помощь, устраняет или обходит препятствия, просчитывает риски, осознает, чего хочет и нацелена на достижение результата. Проактивная личность не боится проблем и всегда имеет в запасе альтернативные варианты их решения. Проактивная личность всегда в поиске направления движения.

Выбор подхода определяет всю жизненную стратегию, распространяется на все сферы жизни. Крайне сложно быть проактивным на работе и реактивным в семье и наоборот. У каждого человека есть черты реактивности и проактивности. К счастью, подход всегда можно изменить. Ведь каждый день действительно не похож на предыдущий, открывает возможности там, где вчера виделись проблемы. Время не стоит на месте и движется исключительно вперед. Важно понять, для чего дан сегодняшний день, понаблюдать за своим поведением и словами, представить себя через несколько лет. Самое сложное начать движение. А дальше шаг, еще шаг, и еще один. А что так можно было? Как еще можно? Еще какие способы есть? Как легче? Как быстрее? Кто может мне помочь? Кто со мной рядом? Что в моем новом завтра? Где я завтра? А послезавтра? А через год?

Лежать или летать? Жаловаться на жизнь до глубокой старости или жить сегодня и сейчас, становясь каждый день лучшей версией себя? Что выбираете Вы?
https://coachindustry.ru/lp/coaching-for-you/

Заказать обратный звонок
Задать вопрос