+7495 343 60 70 info@coachindustry.ru
КОУЧИНГ ДЛЯ БИЗНЕСА И КАРЬЕРЫ

Карьера и эмоциональное выгорание

Карьера и эмоциональное выгорание Карьера и эмоциональное выгорание

Если верить статистике, то эмоциональное выгорание занимает едва ли не почетное место в рейтинге корпоративных заболеваний. Факторов, влияющих на это явление предостаточно. Среди них хроническая усталость, затяжной стресс на рабочем месте, неадекватная рабочая нагрузка и заработная плата, завышенные требования и ожидания, обесценивание, неясные цели, конфликтные руководители и коллеги. По мнению HR-специалистов, одной из самых распространенных причин выгорания является именно обесценивание. Например, вы трудитесь над большим проектом, выкладываетесь по полной, получаете шикарный результат, выше заявленного, и вместо обещанной премии получаете фразу «могли бы и лучше».

Под удар, как правило, попадают квалифицированные специалисты, ответственно относящиеся к своей работе. Увлеченные своим делом люди готовы работать в аварийном режиме, забывая об отдыхе. Дальше, как снежный ком, усталость, стресс, нехватка сил, раздражительность, проблемы со сном, ухудшение памяти, пищевые расстройства. Замыкает эту цепочку эмоциональное выгорание. Выражается в токсичности ко всему, что связано с работой. Раздражает всё и все, каждая новая задача, даже мелкая, ложится грузом и вызывает массу негативных эмоций.

Одним из ключевых признаков выгорания является снижение трудоспособности. Чаще болеем и уходим на больничный, перестаём обсуждать с руководителем цели и пути их достижения, не уверены в нужности своей работы, чаще допускаем ошибки. Похоже?

В конечном итоге, выгорание может стать причиной потери работы и грозит длительным восстановлением.

Однако, любую болезнь лучше предупредить, чем лечить. Профилактические меры несложные, если регулярно уделять им время. Главное помнить, что это нужно только нам и никому больше.

Только мы можем настроить свой распорядок дня, отрегулировать режим труда и отдыха, распределить свою нагрузку в течение рабочего дня, выстроить личные границы с коллегами и руководителем, уделять время хобби, спорту, регулярным прогулкам и другим ресурсным полезностям.

Действенным способом в профилактике выгорания является коучинг. Чем хорош? Быстро и безболезненно помогает оценивать текущее состояние, отслеживать утечку энергии, делать замеры ресурсов, перераспределять их, планировать и расставлять приоритеты в моменте. 

Международный онлайн-курс "Coaching for you" для тех, кто хочет что-то изменить в своей жизни https://coachindustry.ru/lp/coaching-for-you/ 
Он нужен тем, кто хочет:
- по-новому посмотреть на своё прошлое и настоящее, на себя и понять, как сделать себя счастливым;
- осознать, какие страхи и ограничения сдерживают и избавиться от них навсегда;
- научиться находить внутренние ресурсы и вдохновение двигаться дальше самостоятельно.

Заказать обратный звонок
Задать вопрос