+7495 343 60 70 info@coachindustry.ru
КОУЧИНГ ДЛЯ БИЗНЕСА И КАРЬЕРЫ

Заводитесь с пол-оборота?

Заводитесь с пол-оборота? Заводитесь с пол-оборота?

Современная безостановочная суета и море ежедневных проблем часто доводит нас до состояния бешенства. Всё вокруг раздражает, напрягает и не дает спокойно уснуть. Любая мелочь взвинчивает наши нервы, и мы уже заводимся с пол-оборота. Нервозный человек зачастую лишен способности правильно оценивать обстоятельства и принимать верное решение. Это мешает ему жить, адекватно реагировать на окружающий мир. И круг замыкается, закрывая возможность нормальной жизни и существования. Если эти слова вы относите к себе и всё чаще бегаете в аптеку за успокоительным, то необходимо задуматься и срочно что-то менять в жизни.

Особенно опасно, когда мы переносим свою нервозность в семью, где должны получать понимание и поддержку. Самое страшное, когда мы срываемся на близких – это потеря доверия. Мы кричим, и, пытаясь оправдаться, говорим себе, что «он сам виноват, довёл», или «он всё равно знает, что я его люблю». На самом деле, это далеко не так, и в семье, где принято кричать друг на друга, лопаются тонкие нити привязанности между её членами. Вместо поддержки друг друга мы получаем скандалы, упрёки, разговор на повышенных тонах, оскорбляем и получаем оскорбления в ответ. Мы занимаемся психологическим насилием, которое не отличается от насилия физического. Учёными проводились различные научные исследования, в ходе которых выяснился неоспоримый факт: мозг не видит разницы между физическим насилием и словесной агрессией. Компьютерная томограмма головного мозга человека, который слышит гневные оскорбления в свой адрес, и томограмма человека, которого только что ударили по голове, выглядят одинаково. Выходит, мы мучаем и буквально убиваем и себя, и членов своей семьи.

Крик и нервозность особенно опасны во взаимоотношениях между родителями и детьми. При авторитарном, репрессивном стиле со стороны родителей дети испытывают фрустрацию таких жизненно важных потребностей, как потребность в безопасности, любви, общении, познании через взрослых окружающего мира. Это приводит психологическому дискомфорту, сказывается на психическом и физическом здоровье ребёнка. Дети, испытавшие на себе подобный стиль воспитания, как правило, в дальнейшем относятся к окружающему миру как к источнику угрозы и опасности, и сами демонстрируют такой же тип общения. Постоянное ожидание угрозы, непрерывные стрессовые нагрузки вызывают истощение ещё не вполне окрепшей нервной системы ребёнка, что приводит к различным соматическим и функциональным заболеваниям: бронхиальные астмы, аллергические реакции, судороги, тики, приступы рвоты, головные боли и т.п.

А можно ли вообще жить без нервов и без крика? Можно и нужно. И семейные отношения нужно налаживать в первую очередь. Что же делать?

Во-первых, взять себя в руки. Это потребует волевых усилий, на которые способен не каждый. Можно, как говорит известный психолог Людмила Петрановская, «взять себя на ручки» - пожалеть себя и пожелать изменить взаимоотношения в семье. Это уже хороший результат.

Во-вторых – надо учиться выстраивать новые взаимоотношения. Конечно, можно сделать это самостоятельно, благо, литературы по этому вопросу достаточно. Но лучше, когда Вы учитесь в компании и под руководством специалистов.

Например, наша Программа «Как стать коучем для ребёнка» https://coachindustry.ru/lp/kurs/ ориентирована на родителей, педагогов, воспитателей, психологов, коучей, которым интересны вопросы воспитания ребёнка, детско-родительских отношений.

Чем коучинг помогает в общении:

Помогает сохранять позицию доверия и безоценочности - это дает возможность совладать с соблазном усилить родительский контроль.
Задавая ребёнку открытые вопросы, родитель создает атмосферу взаимного творчества и поиска решений - и это дает энергию для новых витков развития.
Умение слышать и слушать - это возможность услышать человека, а не просто своего ребёнка, появляются шансы понять, что перед тобой личность.
Коучинговые методы, инструменты и техники ориентированы на воспитание у человека таких качеств, КАК УМЕНИЕ СТАВИТЬ ЦЕЛЬ, ОЦЕНИВАТЬ СВОИ РЕСУРСЫ, АНАЛИЗИРОВАТЬ СИТУАЦИЮ И ИДТИ К ВЫПОЛНЕНИЮ ЦЕЛИ ШАГ ЗА ШАГОМ. Причём, ребёнок не «пинается» насильственно и не тянется взрослыми за уши методом кнута и пряника, а ставит цель и идёт к ней САМ! Нереально? Каждый родитель скажет, что вот, мол, ничего он не хочет, сколько раз я ему говорила, я в нитку вытягиваюсь, а он не слышит, не слушает, не понимает… А коучинг способствует выработке у ребёнка самостоятельности, адаптивности, умению ставить цель и упорно идти к ней.

Если вас вы переживаете трудный период во взаимоотношениях со своими близкими, со своими детьми, если вы хотите изменить жизнь вашей семьи и если вы понимаете, что в вашей жизни назрели перемены – добро пожаловать на онлайн-курс «Как стать коучем для ребёнка» https://coachindustry.ru/lp/kurs/

Заказать обратный звонок
Задать вопрос