+7495 343 60 70 info@coachindustry.ru
КОУЧИНГ ДЛЯ БИЗНЕСА И КАРЬЕРЫ

Зачем нужна эмоциональная грамотность

Зачем нужна эмоциональная грамотность Зачем нужна эмоциональная грамотность

В чём важность эмоционального интеллекта? Почему его нужно воспитывать у ребёнка, чтобы он стал успешным человеком в современном изменяющемся мире?

Отчасти эмоциональный интеллект ребёнка зависит от его темперамента – то есть от свойств личности, с которыми он рождается, но формируется, в основном, при взаимодействии ребёнка с родителями, в общении с другими людьми.

Хорошее воспитание начинается в нашем сердце и продолжается в те моменты, когда наши дети переживают сильные эмоции: расстраиваются, злятся или испытывают страх. Оно заключается в оказании поддержки тогда, когда это действительно важно. Не бывает плохих и хороших эмоций. Все эмоции нам нужны. Даже страх, печаль и гнев. Очень важно уметь ими управлять, что позволяет сделать высокоразвитый эмоциональный интеллект.

Успех и счастье во всех сферах жизни, в том числе в семейных отношениях, определяется осознанием своих эмоций и способностью справляться со своими чувствами. Именно это качество называют «эмоциональным интеллектом».

Родители, специалисты, работающие с детьми, должны учиться понимать чувства детей, уметь им сочувствовать, успокаивать и направлять.

Родители и те, кто работает с детьми, должны учить детей умению справляться со взлетами и падениями. Необходимо разрешать детям выражать свои отрицательные эмоции. Принимать их как факт жизни и использовать эмоциональные моменты, чтобы научить детей важным жизненным уроками, построить с ними более близкие отношения.

Чтобы понять детей, нужно уметь проявлять сочувствие, внимательно слушать и слышать, быть готовыми посмотреть на вещи с их точки зрения.

Важно учитывать, что в основе развития эмоциональной грамотности ребёнка лежит способность взрослых осознавать свои собственные чувства.

С чего начать? Первый важный шаг – освоить воспитание в стиле коучинг на нашем курсе: «КАК СТАТЬ КОУЧЕМ ДЛЯ РЕБЁНКА» https://coachindustry.ru/lp/kurs/     для того, чтобы лучше знать и понимать себя и детей: их эмоции, переживания, поступки, настроения.

Заказать обратный звонок
Задать вопрос