+7495 343 60 70 info@coachindustry.ru
КОУЧИНГ ДЛЯ БИЗНЕСА И КАРЬЕРЫ

Зачем нужен карьерный план

Зачем нужен карьерный план Зачем нужен карьерный план

За 16 лет работы HR Директором в крупных компаниях я встречала разных сотрудников: тех, кто с удовольствием занимался планированием своей карьеры и тех, кто просто плыл по течению, не задумываясь о своем будущем, как профессионала и человека.
Стоит ли говорить, кто из них был более успешным? Ответ, по-моему, очевиден.
Подход к планированию своей карьеры может быть спонтанный, а может быть плановый.
Я хочу рассказать вам о минусах и плюсах каждого.
Минусы спонтанного подхода к планированию карьеры – это отсутствие долгосрочной цели, хаотичность движения, зависимость в принятии решения от других, в связи с этим высокие риски. Если говорить про плюсы – это открытость новому, быстрая реакция на изменения среды, нет ограничений выбранным путем.
Минусы планового подхода к планированию карьеры – это уязвимость из-за меняющегося рынка труда, высокая степень ошибки при неправильно поставленной цели. В плюсах осознанность выборов, целенаправленность движения, направленное развитие навыков, умений, компетенций, измерение прогресса.
- Если вы находитесь сейчас в поисках работы;
- если вы засиделись давно на одной должности, и вам наскучил функционал;
- если вы жаждите продвижения по карьерной лестнице;
- если вы не знаете, чем сейчас заняться и находитесь на перепутье, то знайте:
плановый подход к планированию карьеры – это основа успеха, т.к. процесс планирования фокусирует вас на ваших собственных целях и видении своего будущего.
Четкий, конкретный Карьерный план сможет определить ваши цели и пути их достижения. А проработанный  Карьерный план будет к тому же обязательно учитывать ограничения во времени, личные сильные и слабые стороны, применительно к нескольким возможным областям и профессиям.
Какова же цель Карьерного плана? Детально спланировать ваши шаги, предусмотреть возможные трудности и, наконец, организовать вас самих на то, чтобы этот путь пройти.
Согласитесь, что это очевидно – наличие хорошего Карьерного плана не только резко поднимет ваши шансы достичь намеченной цели, но и позволит сделать это наиболее эффективным способом.
При четкой постановке цели в вашем Карьерном плане вы поймете, где находитесь сейчас и сможете описать разрыв между тем уровнем ваших знаний, навыков и других качеств, которыми вы уже обладаете и теми, которые необходимы, чтобы прийти к вашей цели.
Проанализировав и измерив разрывы (gaps) по всем параметрам, вы сможете успешно применить инструменты развития.
Что обязательно должно быть в Карьерном плане, спросите вы меня?
Отвечаю:
должна содержаться стратегия (что мне нужно для достижения цели?);
конкретные шаги (как я буду двигаться?);
сроки (когда я готов к этому прийти?);
измеримые результаты (как я могу измерить свой прогресс?) и
ресурсы (куда я обращусь за этим?).
Конечно, при создании работающего карьерного плана нужно проанализировать факторы, которые могут повлиять на Ваш выбор, такие как ваши интересы, сильные стороны, знания и опыт. А также учесть возможные риски, ваши зоны развития и другие реалии. Здесь поможет SWOT анализ.
Если вы хотите добиться успеха в построении своей карьеры и нуждаетесь в хорошо проработанном Карьерном плане, обращайтесь к нам, и мы обязательно поможем.
Возьмите свою карьеру под собственный контроль!

Заказать обратный звонок
Задать вопрос