+7495 343 60 70 info@coachindustry.ru
КОУЧИНГ ДЛЯ БИЗНЕСА И КАРЬЕРЫ

За какие такие навыки нанимают сотрудников на работу

За какие такие навыки нанимают сотрудников на работу За какие такие навыки нанимают сотрудников на работу

В бизнес-среде существует поговорка: «Сотрудников нанимают за их жесткие навыки, а увольняют — за мягкие». И в этой фразе большая доля правды.

О важности мягких навыков для успешной карьеры говорят уже более ста лет. Фонд Карнеги еще в 1918 году провел исследование и показал, что успешность работы инженерных кадров на 85% зависит от хорошо развитых «общечеловеческих» навыков и лишь на 15% — от технических. Более поздние изыскания подтверждают эти данные. Например, исследование Мичиганского университета 2017 года говорит о том, что обучение мягким навыкам приводит к росту производительности сотрудников на 12%. А в отчете Korn Ferry Institute 2018 года сделан вывод, что лидеры с развитым эмоциональным интеллектом повышают результативность работы своей команды на 30%.

В 2021 году был сделан важный шаг к систематизации мягких навыков. McKinsey Global Institute опросил 18 тыс. респондентов в 15 странах и разделил все мягкие навыки на четыре большие категории.

Когнитивные навыки: критическое мышление, коммуникация, ментальная гибкость, способность планировать свою работу.
Навыки межличностного взаимодействия: эффективная работа в команде, организационная мобильность, способность выстраивать отношения.
Цифровые навыки: цифровая грамотность («цифровое гражданство»), использование и разработка цифровых решений, общее понимание работы цифровых систем.
Лидерство и личностное развитие: осознанность и способность управлять собой, предпринимательство, достижение целей.

Развитие soft skills невозможно сегодня без знания коучинговых технологий, так как они неразрывно связаны с личной эффективностью и взаимодействием с другими людьми.

Для развития soft skills 18 мая приглашаем на курс «Coaching for you»: https://coachindustry.ru/lp/coaching-for-you/

Заказать обратный звонок
Задать вопрос