+7495 343 60 70 info@coachindustry.ru
КОУЧИНГ ДЛЯ БИЗНЕСА И КАРЬЕРЫ

Сто раз ему говорю, а он будто не слышит!

Сто раз ему говорю, а он будто не слышит! Сто раз ему говорю, а он будто не слышит!

«Сто раз ему сказала, что надо сделать! Он – как в танке, как будто меня не слышит» - эту фразу, вероятно, говорили многие родители подростков. Казалось бы, всё было хорошо, отношения в семье нормальные, дети как дети. Но пришёл ужасный подростковый возраст, и ребёнка как будто подменили. Когда ребёнок превращается в подростка, многие родители подтвердят, что находить с ним общий язык становится сложнее. Ребёнок перестаёт слушаться и словно перестаёт слышать родителей, из-за чего возникают постоянные ссоры и конфликты. И вы знаете, учёные находят этому научное объяснение. Мозг подростка в буквальном смысле меньше реагирует на голос родителей.

Учёные из Стэнфордского университета в Journal of Neuroscience опубликовали результаты одного интересного исследования. Они обнаружили, что примерно в 13 лет материнский голос для ребёнка утрачивает важность, и мозг начинает отдавать приоритет другим голосам. Рубеж в 13 лет наблюдался почти у всех исследуемых детей: с младшего возраста и до 16 лет, у всех детей была здоровая психика, был сохранен интеллект, IQ не ниже 80 и все они были воспитаны своими биологическими матерями.

В эксперименте была задействована магнитно-резонансная томография. Технология исследования была довольно проста: детям давали прослушать голоса матерей вперемешку с голосами незнакомых женщин и разными звуками бытовых приборов и прочих неодушевленных предметов. Для чистоты эксперимента женщины произносили бессмысленные слова, чтобы дети не реагировали на значение фраз.

Выяснилось, что дети младшего возраста, до 13 лет, точно узнавали голос матери, реакция на него была зафиксирована высокая, на чужие голоса и звуки - сниженная. А вот после 13 лет дети сильнее реагировали на чужие голоса, чем на голос матери. Эта реакция была настолько сильно различима, что учёные судя по ней и не видя ребёнка, могли безошибочно определить, какой возраст у испытуемого – младше или старше 13 лет. Разницы между мальчиками и девочками не было обнаружено.

Учёные полагают, что так происходит по естественной причине: чем самостоятельнее становится ребёнок, тем активнее в его мозгу формируются связи, ответственные за взаимодействие с окружающим миром без помощи родительской фигуры. Подросток нуждается в новых социальных связях, и мозг реагирует в приоритете на эту потребность, выделяя новые голоса, а не привычный материнский. Материнский заглушается.

Маленьким же детям жизненно важно прислушиваться к голосу матери, поэтому мозг выделяет его как доминанту. Голос матери учит языку, социальному поведению, помогает справляться с эмоциональным миром. Словом, голос матери для маленького ребёнка - это гарант безопасности, и его он выделяет из общего потока информации прежде всего.

Как же найти общий язык с подростком, вырастить и сохранить доверительные отношения? Как сделать так, чтобы он вас слышал?

Приходите на курс: «КАК СТАТЬ КОУЧЕМ ДЛЯ РЕБЁНКА» https://coachindustry.ru/lp/kurs/  

Заказать обратный звонок
Задать вопрос