+7495 343 60 70 info@coachindustry.ru
КОУЧИНГ ДЛЯ БИЗНЕСА И КАРЬЕРЫ

Самоконтроль - это важно!

Самоконтроль - это важно! Самоконтроль - это важно!

Знаете ли вы, что люди, демонстрирующие высокий самоконтроль в детстве, добиваются большего успеха во взрослой жизни?

В 2011 году учёные из Новой Зеландии опубликовали увлекательное исследование, в котором они измерили уровень самоконтроля у 1000 человек в возрасте от 0 до 32 лет. В этом исследовании учитывались многие переменные, в том числе семья и происхождение. И как оказалось, окружение не имело значения — братья и сёстры из одной семьи различались по уровню развития самоконтроля.

А что мы знаем о самоконтроле? Зачем он нужен человеку? Многие скажут, что, например, люди с высоким уровнем самоконтроля едят меньше сладкого, чаще ходят в спортзал и меньше тратят времени на бездумное листание лент в социальных сетях. И это всё? Это все преимущества самоконтроля? Жизнь без шоколада, пиццы и соцсетей не звучит как-то привлекательно… Но нет, это не всё!

Анализ результатов упомянутого исследования показал, что те, у кого был высокий уровень самоконтроля в детстве, были более успешными и во взрослой жизни, по всем параметрам жизненного успеха. Эти люди были здоровее, имели меньше зависимостей, больше зарабатывали, могли больше откладывать и реже нарушали закон. В школе и колледже у них были лучшие оценки и лучшие результаты на экзаменах, они лучше справлялись с профессиональными обязанностями, могли объективно оценивать ситуацию, строить собственную карьеру и отношения. Согласитесь, очень весомые доводы в пользу развития самоконтроля с ранних лет. А что можно сделать для того, чтобы помочь детям развить самоконтроль, чтобы они могли лучше и успешнее проявить себя во взрослой жизни?

Есть несколько базовых рекомендаций для родителей, желающих вырастить детей с высоким уровнем самоконтроля.

Вот первая часть таких рекомендаций:

- Выстраивайте доверительные отношения с ребёнком
Самоконтроль формируется в ответ на то, что нас окружает. То есть мир, в котором ребёнок растёт, должен быть предсказуемым и выполнять свои обещания. Это самый важный (помимо генетических факторов) аспект в формировании самоконтроля: чтобы в человеке развился самоконтроль, он должен быть уверен в том, что получит то, что ожидает, в чём нуждается или что ему обещали.

Каждый раз, когда ребёнок просыпается голодным, начинает плакать и сразу получает еду, он узнаёт, что его потребности удовлетворяются. Со временем это превращается в убеждение, что его потребности всегда и непременно удовлетворяются, даже если это происходит не сразу. Со временем ребёнку будет легче принять тот факт, что иногда ему придётся ждать чего-то, чего он хочет. Затем он научится предпринимать усилия, для того, чтобы добиться желаемого. Но без базового доверия ребёнок будет бояться мира и не будет уверен в своих силах. Это важно – доверие.

- Научите ребёнка переключать внимание и активность
Один из самых эффективных способов справиться с искушением — сосредоточить своё внимание на чём-то другом. Хочешь скушать шоколадку? Вместо этого возьми телефон и позвони другу. Появился соблазн полистать ленту в социальных сетях? Вместо этого посмотрите фильм. Или ещё лучше: прогуляйтесь.

Дети, показавшие лучшие результаты в экспериментах по самоконтролю, были мастерами в переключении внимания и активности: они находили для себя другие занятия, на которых можно было бы сосредоточиться, вместо того, что тратить время на бесполезные вещи.

- Обращайте внимание ребёнка на проявления самоконтроля у других
Дети, как губки, впитывают то, что их окружает, и это хорошо знает каждый родитель. Ищите волевые ситуации и обращайте на них внимание ребёнка. Это могут быть реальные люди, но лучше, если это будут литературные персонажи, герои мультфильмов и т.п. Только не надо сравнивать ребёнка с ними, просто обсуждайте, задавайте вопросы, побуждая у ребёнка желание поступать так же.

- Говорите с ребёнком о причинно-следственных связях
Бывают моменты, когда вы можете сосредоточить внимание ребёнка на чём-то другом, чтобы ему было легче ждать и укреплять силу воли. А ещё бывают случаи, когда уже поздно и ребёнок ведёт себя неадекватно, впадает в истерику, и ничего другого не остаётся, как сдаться. Будьте терпеливы, расскажите ребёнку о последствиях того или иного поведения, поскольку у него недостаточно опыта, чтобы всё предвидеть.

Как показывают психологические исследования, родители, которые учат своих детей представлять себе, что произойдет в случае того или иного поведения, и рассказывают им, как вести себя в таких ситуациях, воспитывают в детях лучший самоконтроль. Расскажите о том, что может случиться и научите своего ребёнка с этим справляться.

Вторая часть рекомендаций:

- Не наказывайте, потому что наказание разрушает самоконтроль
Наказание — это плохо; это принуждение и отнятие у ребёнка способности принимать решение. Таким образом, это не та ситуация, которая требует от него каких-либо умственных усилий. Наказание разрушает силу воли. Наказывая, вы лишаете ребёнка возможности принимать решения и нести ответственность, которые являются неотъемлемой частью самоконтроля.

- Хвалите за усилия, а не за успехи
Когда вы хвалите ребёнка за усилия, вы учите его тому, что стоит пробовать, действовать, делать, комбинировать, каждый раз искать новые пути. Если вы хвалите своего ребёнка только тогда, когда он добивается успеха, девять из десяти раз, когда он терпит неудачу, ваша похвала не будет иметь значения. Ребёнок теряет мотивацию пробовать, что со временем приводит к лени и страху вместо дисциплины, творчества и предприимчивости.

- Выработайте правильные привычки
Самоконтроль – это не только способность контролировать эмоции. Самоконтроль — это также то, что происходит на физиологическом уровне в нашем теле и как на всё это реагирует наш разум. Эмоции, тело и разум участвуют в процессе самоконтроля, поэтому все их можно использовать для влияния на поведение и развития силы воли.

Безусловно, самоконтроль очень важен для человека. От нас зависит, будет ли он воспитан у нас и наших детей. Однако воспитание – очень сложный процесс, предполагающий формирование у ребёнка очень многих других качеств. Хотите узнать об этом больше? Можно ли и, главное, как воспитать в современном ребёнке самостоятельность, умение критически мыслить, ответственность за себя и свои поступки, волю, целеустремлённость и другие важные для жизни качества? Как сделать так, чтобы ребёнок учитывал и опыт родителей, и приобретал собственный позитивный опыт, был конкурентоспособным, выработал свои ценности, был сильной личностью?

На нашем онлайн-курсе: «КАК СТАТЬ КОУЧЕМ ДЛЯ РЕБЁНКА» https://coachindustry.ru/lp/kurs/  мы даём не просто рекомендации, а делимся техниками и инструментами, помогающими нарастить эту важную компетенцию.

Заказать обратный звонок
Задать вопрос