+7495 343 60 70 info@coachindustry.ru
КОУЧИНГ ДЛЯ БИЗНЕСА И КАРЬЕРЫ

Правильное поведение родителей снижает тревожность детей

Правильное поведение родителей снижает тревожность детей Правильное поведение родителей снижает тревожность детей

Американские психологи Карла Марин, Алиса Мартино и Яра Шимшони провели исследование, которое на примере более 100 детей в возрасте от 7 до 14 лет показало, что детская тревожность напрямую зависит от поведения родителей.

У всех 100 детей были тревожные расстройства и они уже проходили когнитивно-поведенческую терапию, но когда к лечению детей добавили и работу с родителями: объяснение, формирование правильных сценариев поведения и пр., то лечение детей принесло 100% эффективность.

По статистике, каждый третий ребёнок до достижения совершеннолетия испытывает клинически значимое тревожное расстройство. Терапия и медикаменты, конечно, оказывают влияние на уменьшение тревожности детей, но это исследование интересно тем, что показывает прямую зависимость детской тревожности от поведения родителей.

Часто родители своим поведением могут непреднамеренно вызвать у ребёнка тревожные состояния. Один из парадоксальных примеров: когда мы знаем, что ребёнок боится темноты, мы обычно сидим с ним на кровати, пока он не начнет засыпать. Специалисты объясняют, что эта стратегия хоть и вызвана любовью и заботой к ребёнку, но способствует лишь усилению тревожности: раз вы остаетесь с ним до засыпания, значит, ребёнок прав - ему есть чего опасаться в этой темноте. Поэтому родителям надо объяснять, как экологично себя вести: не поддерживать страх, а помогать с ним справляться.

Вот о такой работе с родителями и шла речь в исследовании. Но поскольку её обычно не проводят, то детей от тревожности лечат медикаментами и успокоительными. Хотя, как показало исследование, родители влияют на своих детей гораздо больше, чем даже самый лучший терапевт на свете.

Медикаменты, конечно, назначает врач. Но, может быть, можно не доходить да медикаментозного лечения распространённых в последнее время случаев детских неврозов, связанных с повышенной тревожностью?
А что же делать? - Записываться на курс: «КАК СТАТЬ КОУЧЕМ ДЛЯ РЕБЁНКА» https://coachindustry.ru/lp/kurs/   и узнавать, как правильно общаться с детьми, как менять своё поведение!

По итогам прохождения онлайн-курса вы узнаете:
- как задавать развивающие и трансформирующие вопросы, чтобы ребёнок учился легко и радостно, чтобы он нашёл свой Путь в жизни;
- как слушать и слышать ребёнка, чтобы ребёнок чувствовал любовь и внимание;
- как развивать таланты ребёнка;
- что такое «семья», и чего хотим от себя и детей;
- что такое психическое и психологическое здоровье членов семьи, почему его важно беречь и как это сделать;
- мотивационно-волевой компонент готовности к школьному обучению: что это такое и как его развивать. Почему у детей пропадает желание учиться;
- о развитии самоконтроля, рефлексии и внутреннего плана действий в младшем школьном возрасте;
- причины трудностей в подростковом возрасте. Как лучше понять своего «трудного» подростка и наладить с ним контакт.

Найдёте ответы на многие свои вопросы по воспитанию детей.
Вас ждут 13 «живых» вебинаров и 10 часов насыщенных практик, где вы сможете попробовать себя в роли коуча и клиента под руководством опытного коуча РСС ICF, изучите приёмы и техники, получите рабочие тетради и конспекты, интересные книги по воспитанию детей.
Со стоимостью полного курса можно познакомиться здесь: https://coachindustry.ru/lp/kurs/#block5280 

А можно купить отдельные понравившиеся модули программы! 

Действует система скидок и поэтапная оплата в несколько платежей!

Заказать обратный звонок
Задать вопрос