+7495 343 60 70 info@coachindustry.ru
КОУЧИНГ ДЛЯ БИЗНЕСА И КАРЬЕРЫ

Поговори со мною, мама...

Поговори со мною, мама... Поговори со мною, мама...

Три года назад были проведены исследования, в которых принимало участие 60 тыс. детей в возрасте 6-7 лет из 15 регионов. Они показали, что в школу приходят до 60% детей с нарушениями речевого развития. Это значит, что они не могли нормально освоить навыки письма и чтения, и что они будут испытывать трудности обучения с первой минуты своего поступления в школу. Почему это происходит?

Согласно результатам исследования словарный запас родителей во взаимодействии с детьми составляет около 600 слов вместо положенных 3500, и в таком случае лексикон их детей столь же скудный. Дети копируют то, что слышат вокруг себя, а взрослые в разговорах с детьми в основном употребляют глаголы повелительного наклонения: делай то-то, не делай того-то, убери, принеси, закрой рот...

Только 10% родителей читают детям книжки и обсуждают прочитанное. Кроме того, в школу приходят до 60% детей с несформированной организацией деятельности.

"У современных детей крайне ограничен круг общения," – говорит М.М. Безруких, директор Института возрастной физиологии РАО, - "Коммуникативным навыкам надо учить, ценность общения воспитывается и формируется, а не возникает сама по себе. Значительная часть детей не посещает дошкольные учреждения, но и в детских садах свободного общения очень мало. Порой соревновательность закладывается с ранних лет, но учить ребёнка быть всегда первым - не самая главная задача, гораздо важнее, чтобы родители и педагоги занимались речевым развитием детей и учили их общаться, играть, выражать свои эмоции."

Как современному, занятому проблемами родителю решить эту проблему? Как общаться с ребёнком, чтобы выстроились отношения участия и доверия, чтобы общение приносило пользу и удовлетворение? Где этому можно научиться?

Можно, например, освоить воспитание в стиле коучинг.

Воспитание в стиле коучинг – это одна из наиболее действенных и современных практик. Многочисленные исследования и эксперименты доказывают эффективность коучинговых методик, позволяя свести распространённые проблемы с детьми к минимуму.

Что такое коучинг? Коучинг – это система правильной постановки вопросов. Родитель в этом случае задаёт вопросы, а ребёнок на них отвечает. Выглядит крайне просто – простым и является. Однако существуют некоторые нюансы.

ПЕРВОЕ - вопросы, задаваемые в рамках коучинга, должны обращаться не к уровню познаний ребёнка, а к его личным чувствам, мотивам действий, настроениям и эмоциям. К нему. Сегодня. Лично.

ВТОРОЕ – коучинг невозможен без доверия. Если ребёнок испытывает к родителю страх, неприязнь и недоверие (а такое случается в семьях, практикующих физические наказания и унижения) – он не будет даже пытаться отвечать честно. Он будет давать те ответы, которые родитель, по его мнению, хочет услышать. Тем более, не следует припоминать ребёнку его ошибки и промахи.

ТРЕТЬЕ – данная система может применяться с любого возраста, когда ребёнок уже умеет говорить. Вопросы, задаваемые ребёнку, крайне просты, и он всегда сможет дать на них ответ. На основе ответов вы сможете выстроить психологический портрет своего ребёнка, выявить проблемы и подумать над их решением. Серьёзно подумать. И над своими словами тоже.

Коуч-родитель создаёт коучинговую атмосферу, основные составляющие которой - вера в ребёнка, принятие и любовь.

Заказать обратный звонок
Задать вопрос