+7495 343 60 70 info@coachindustry.ru
КОУЧИНГ ДЛЯ БИЗНЕСА И КАРЬЕРЫ

Почему вы решили, что ребёнку нужна помощь?

Почему вы решили, что ребёнку нужна помощь? Почему вы решили, что ребёнку нужна помощь?

Почему Вы решили, что ребёнку нужна помощь?

Да, очень часто он разруливает ситуацию медленно, а иногда и вовсе «зависает» на проблеме, не видя, казалось бы, очевидных путей её решения. Это происходит потому, что она ему кажется настолько большой и сложной, что закрывает остальной мир.

Посмотрим эту ситуацию с точки зрения физиологии. В таких случаях у ребёнка работает исключительно правое полушарие (которое специализируется на обработке информации), а доводы и слова окружающих обращены к левому полушарию, которое в данный момент у него «выключено». Он в буквальном смысле слова ничего не видит и не слышит, поэтому наши советы и рекомендации – это разговор в пустоту. Ребёнку нужно время, чтобы «переварить» проблему. И если дать ему возможность «взять паузу» – он в конце концов решит её самостоятельно (что будет для него важно и значимо!). А нам нравится быть в роли «Бога», который способен разрубить любой узел единым махом.

Когда мы решаем чужие проблемы, мы берем на себя ответственность, а потом возмущаемся, почему ребёнок несамостоятелен, не отвечает за свои поступки и т.п.

Все мы, взрослые, разные: одни из нас ориентированы на процесс, другие – на результат. Но это мы - взрослые. Ребёнок же всегда ориентирован на процесс, он учится жить в этом мире. Умение видеть результат и идти к нему появляется позже. И оно не возникает на пустом месте, его надо воспитывать постепенно.

Если мы помогли ребёнку-«процессуальщику», он чувствует себя обесцененным, поскольку мы сорвали ему процесс, тем самым затормозив развитие.

Где же научиться не тормозить развитие ребёнка, а устанавливать поддерживающую, развивающую атмосферу?

Как понять, что ребёнку действительно сейчас нужна наша помощь?

Когда начинать приучать ребёнка к самостоятельности?

Приходите на курс «Как стать коучем для ребёнка»!

Эта программа ориентирована на родителей, педагогов, воспитателей, психологов, коучей, которым полезны вопросы детско-родительских отношений.

Мы приглашаем вас на онлайн-курс «Как стать коучем для ребёнка» https://coachindustry.ru/lp/kurs/

Заказать обратный звонок
Задать вопрос