+7495 343 60 70 info@coachindustry.ru
КОУЧИНГ ДЛЯ БИЗНЕСА И КАРЬЕРЫ

Почему скрывать негативные эмоции от детей не всегда хорошо

Почему скрывать негативные эмоции от детей не всегда хорошо Почему скрывать негативные эмоции от детей не всегда хорошо

Многие слышали такую установку: не показывайте детям, что злитесь на что-то, не пугайте их, не выясняйте отношения с партнёром на глазах у детей и так далее...

Но недавнее исследование показало, что скрывать негативные эмоции от малышей хуже, чем демонстрировать их. Речь не про ситуации, когда вы уже слетели с катушек и орёте на ребёнка - это вообще другая тема разговора. Речь про ситуации, в которых вы злитесь не на ребёнка, а на что-то или кого-то ещё, но стараетесь это скрывать.

Исследователи проводили такой эксперимент: давали маме/папе и ребёнку конструктор и оставляли в комнате. Конструктор был сложным (подсовывали специально такой, который не собирается), и в какой-то момент взрослый переставал понимать, как он собирается, и начинал злиться, проявлять раздражение. Этот момент и интересовал учёных.

Одни родители тщательно скрывали свою злость, делали вид, что все хорошо, но ребёнок мгновенно чувствовал, что настроение у родителя изменилось, хотя внешне он показывает, что всё по-прежнему. От этой непонятной ситуации ребёнок переставал понимать, что происходит с родителем, и как себя вести. Гораздо лучше себя чувствовали дети с теми родителями, которые открыто проявляли свои эмоции: злились, ругались, рычали на этот конструктор. С проговаривающими свои эмоции родителями дети сохраняли оптимистичность. Дети из первой группы родителей при внешнем благополучии начинали нервничать.

Что касается темы выяснения отношений с партнёром на глазах у детей, то здесь тоже вполне понятна мысль - ребёнку не помешает видеть, что люди ссорятся и как они разрешают конфликты. Однако, здесь очень трудно взрослым делать это экологично, чтобы научить ребёнка правильным, уважительным способам общения в конфликтных ситуациях. Чаще же родители орут друг на друга так, что такие сцены лучше никому не видеть, особенно детям…

Вывод: ребёнок должен понимать, что взрослые – тоже люди, испытывают те же эмоции, что и ребёнок. Ребёнку становится понятно, как реагировать в той или иной ситуации, вместе со взрослым он учится управлять своими эмоциями, правильно реагировать на эмоции других людей. Носить всё время маску благополучия, которая очень популярна в последнее время особенно в социальных сетях, небезопасно для психического и психологического здоровья не только ребёнка, но и взрослого.
Хотите узнать, как управлять своими эмоциями?

Приходите на курс: «КАК СТАТЬ КОУЧЕМ ДЛЯ РЕБЁНКА» https://coachindustry.ru/lp/kurs/   и узнайте, что такое эмоциональная грамотность и как обучить ей ребёнка.

Заказать обратный звонок
Задать вопрос