+7495 343 60 70 info@coachindustry.ru
КОУЧИНГ ДЛЯ БИЗНЕСА И КАРЬЕРЫ

Пассивная агрессия: 8 признаков и способы с ней справиться

Пассивная агрессия: 8 признаков и способы с ней справиться Пассивная агрессия: 8 признаков и способы с ней справиться

Каждый из нас сталкивался во взаимодействии с людьми с проявлениями агрессии в разных её формах: оскорбления, унижения, нападение, травля и т.д. Агрессия может быть физической, вербальной, скрытой, открытой… Прекрасно, что в современном мире люди всё чаще осознают вред и неэффективность агрессивных действий, но совсем упускают из вида и даже не замечают в своём поведении проявления пассивной агрессии.

В вашем окружении почти наверняка есть люди, которые отпускают обидные шутки, игнорируют ваши просьбы и демонстративно заявляют, что всё в порядке, хотя это далеко не так. Такое поведение называется пассивно‑агрессивным. К пассивной агрессии склонны многие люди, так что её необходимо выявлять в своём поведении и стараться от неё избавиться, особенно в отношениях в семье, во взаимодействии с детьми.

Пассивная агрессия— это неявный конфликт, при котором один человек навязывает другому чувство вины, систематически нарушает его границы под видом заботы или отказывается обсуждать реальную проблему, отмалчиваясь или переключаясь на что-то другое.

Сейчас пассивной агрессией считают поведение, при котором человек не проявляет гнев открыто, а маскирует его более общественно одобряемыми способами. Например, с помощью сарказма, саботажа, обид, поучений, манипуляций и так далее. Очень часто пассивно‑агрессивные люди не осознают, почему ведут себя так, и не понимают, к каким последствиям это может привести.

Как распознать пассивную агрессию, по каким признакам?

«Всё нормально»
Пассивно‑агрессивные люди никогда не скажут честно, что злятся или обижаются, но будут всем своим видом это показывать: смотреть волком, вздыхать, цыкать, поджимать губы, держать драматичные паузы и так далее. При этом, если спросить, что случилось, в ответ можно услышать «ничего» и «всё в порядке». Но сказано это будет холодным или обиженным тоном.

Игнорирование, или «Делай что хочешь»
Если пассивно‑агрессивный человек всё же заговорит о том, что его беспокоит, он не выскажет претензии прямо, не решится на открытую конфронтацию. А вместо этого воспользуется фразами в духе: «Ну конечно! На мои чувства всем наплевать!», «Да‑да, мне теперь всё понятно», «Поступай как знаешь», «Я сделал выводы».

Ещё он может, к примеру, рассказать какую‑нибудь историю с намёком, чтобы показать, как он обижен и недоволен. Или, наоборот, будет игнорировать: пропускать звонки и сообщения, как бы случайно «забывать» о просьбах, делать вид, что не видит или не слышит, что ему говорят.

«Не обижайся, я же любя»
Если такому человеку что-то не нравится, он не расскажет, в чём дело, не поговорит, не станет ссориться и возмущаться. Он будет делать вид, что всё в порядке, и выплеснет недовольство другими способами. Например, в форме сарказма, стёба, обидных шуток или комплиментов, которые задевают чувства другого: «Платье так тебя стройнит, почти не видно, что ты поправилась!», «Для женщины ты отлично водишь машину». Это довольно противная модель поведения, потому что ответить на такие нападки довольно сложно: если дать резкий отпор, то можно прослыть грубияном без чувства юмора.

«Я так и знала!»
Ещё одна форма пассивной агрессии — попытки помешать человеку добиться своих целей. Например, кто-то рассказывает, что следит за питанием и хочет сбросить лишний вес, а на следующий день его настойчиво угощают пирожными. Или кто-то заявляет, что хочет достичь большой цели и собирается для этого хорошо поработать, а его начинают каждые пять минут отвлекать по пустячным поводам и убеждать в том, что ничего не получится. И, конечно, потом с гордостью говорят, что так и знали, что из этой затеи ничего не выйдет.

«Я опять забыл»
Пассивно‑агрессивные люди могут саботировать свои обязанности и даже мешать остальным. И всё только потому, что им сложно открыто высказать несогласие или недовольство. Например, вы трудитесь над большим проектом, и на словах все участники команды согласны и с задачами, и со сроками. А потом находится тот, кто вечно опаздывает, что‑то забывает, делает свою работу из рук вон плохо, тянет время, ворчит, отвлекает остальных. Вполне возможно, что на самом деле этот проект ему не нравится, но обстоятельства не позволяют отказаться.

Унизительные сравнения
Причиной для сравнения выступает желание самоутвердиться в своих глазах или желание показать кому-то свои выдающиеся способности, например. Понимание того, что он стоит на ступень выше многих людей из окружения является тем фактором, который способен доставить человеку большое удовольствие. Но на самом деле это ложное счастье, ведь раздутое самомнение способствует лишь отдалению от пути саморазвития.

Перекладывание ответственности
Каждый раз, когда с человеком происходит какое-то событие (благополучное/неблагополучное, счастье/несчастье, удача/неудача), человек ищет в чем-то или ком-то причину. Выделяют 2 категории людей:

-люди, несущие ответственность за собственную жизнь и за все происходящие с ними события. При такой позиции происходит осознанное управление своей жизнью, которое начинается с принятия ответственности за всё происходящее с ним. Эта позиция способствует осознанию своих действий и возможности изменить свои действия, чтобы избежать ошибок в будущем, к личностному росту.

-люди, приписывающие причины происходящего всему чему угодно, но не себе: другим людям, вселенной, судьбе, карме, наследственности, звёздам, обстоятельствам, гороскопу, высшим силам и т.п., при этом человек снимает с себя ответственность за то, что с ним происходит и не отвечает за свою жизнь и, соответственно, становятся на позицию пассивной агрессии.

Обесценивание эмоций
Обесценивание чувств другого - это способ сохранить свою самооценку. Обесценивая чувства других, агрессор возводит в абсолют свои собственные, тем самым выглядя на их фоне лучше: «Вот когда помыкаешься по жизни как я, тогда и поговорим», «Это еще не так плохо, а вот у меня…», «Нашёл, чем гордиться!», «Ну не получилось - значит оно тебе и не надо было», «Ерунда, зачем злиться/грустить из-за этого?».

Что же делать, как найти верный подход в общении с людьми, не прибегая к пассивной агрессии? Приходите на международный онлайн-курс "Coaching for you" https://coachindustry.ru/lp/coaching-for-you/

Заказать обратный звонок
Задать вопрос