+7495 343 60 70 info@coachindustry.ru
КОУЧИНГ ДЛЯ БИЗНЕСА И КАРЬЕРЫ

Обратная сторона лидерства

Обратная сторона лидерства Обратная сторона лидерства

Тема лидерства поднимается часто. Ведь именно лидер способен адаптироваться к изменениям, быстро включаться в новую среду, смело менять старые подходы, трансформировать процессы и задачи, генерировать и внедрять идеи, анализировать ситуацию, искать альтернативные решения. При этом быть образцом для подражания.

Так ли это? А с чем регулярно сталкивается лидер и о чём предпочитает молчать?

Ниже суждения о качествах лидера. Прочтите. Со всеми согласны?

Лидеру постоянно приходится чего-то добиваться и кого-то в чем-то убеждать. Для этого нужно и важно умение не только профессионально работать, но и выстраивать эффективные отношения с окружающими.
Лидер часто лишён поддержки, он не всегда соответствует ожиданиям других людей, его критикуют, ему завидуют. Чтобы быть настоящим лидером нужно иметь спокойствие и выдержку.
Лидер не стонет и не жалуется, не сочиняет длинных писем, не ведёт долгих разговоров. Со временем это приводит к тому, что лидер чувствует себя не интересным другим людям.
Все люди испытывают страх, лидер не является исключением. Лидер боится провала и действует, глядя страху в глаза. Лидер делает то, во что верит и стремится к переменам.
Лидер всегда на виду, за ним наблюдают. Замечают абсолютно всё: плохое настроение, темные круги под глазами от бессонной ночи. Лидер становится объектом досужих суждений.
Лидеру нужно тщательно выбирать круг людей, в чьём присутствии он может позволить себе больше, чем обычно.
Лидеру нужно уметь экономить энергию. Лидер точно знает, какие дела его вдохновляют, а какие вытягивают силы. Важно сводить к минимуму энергозатратные занятия, учиться делегировать.
Лидеру нужно уметь обозначать свои заслуги, не говоря о них. Успешный лидер скорее отдаст свои заслуги команде, коллегам, вышестоящим топ-менеджерам. Однако, если что-то идет не так, то груз ответственности ложится на него - лидера.
У настоящего лидера под запретом негативные разговоры о работе и людях, с которыми он сотрудничает. Настоящему лидеру такие разговоры приносят вред, так как теряется доверие и уважение. По-настоящему выговориться настоящий лидер может только в очень узком круге людей.
Лидер должен выходить за рамки своих прямых обязанностей. Это нужно для постоянного роста и развития, генерирования идей и поиска возможностей.
Лидер обязан быть мастером коммуникации. Для него каждое взаимодействие является возможностью наладить надежный и профессиональный контакт. Главное - тщательно обдумывать слова, прежде чем их произнести.
Лидеру нужна личная жизнь. Личная жизнь помогает понять, что трудности, с которыми он сталкивается, не являются уникальными.
Что ж, путь лидера не прост. Надо быть постоянно в движении и развитии своих лидерских качеств, не забывать об обратной стороне и уравновешивать «последствия» лидерства.

Универсальным помощником лидеру станут коучинговые компетенции и технологии, которые развивают стратегическое мышление, активное слушание, умение задавать мотивирующие продвигающие вопросы, правильно давать развивающую конструктивную обратную связь; учат работать в внешними и внутренними ограничениями и двигаться вперед с максимальной эффективностью.

Заказать обратный звонок
Задать вопрос