+7495 343 60 70 info@coachindustry.ru
КОУЧИНГ ДЛЯ БИЗНЕСА И КАРЬЕРЫ

О превращении жёлудя в могучий дуб

О превращении жёлудя в могучий дуб О превращении жёлудя в могучий дуб

Первые шаги… Когда мы слышим это словосочетание, то представляем себе малыша, который только-только учится ходить, и на нашем лице появляется улыбка. Мы представляем, сколько этому ребёнку предстоит открытий, сколько у него в жизни будет радостных мгновений, сколько возможностей перед ним разворачивается! За первый год в жизни ребёнка происходит два важнейших события – у него появляется речь и он начинает ходить. Кто-то начинает это делать раньше, кто-то – позже, но человек так устроен – он кодирует и раскодирует информацию с помощью слов и освобождает руки для освоения мира.

             Ходьба, или, как говорят учёные, прямохождение (хождение на двух конечностях), играет немаловажную роль в развитии ребёнка. Почему? Да, данный способ передвижения является отличительной особенностью человека среди десятков тысяч других существ. Эта же особенность имеется и у некоторых других животных, однако лишь в ограниченной степени. К тому же, прямохождение не является эволюционным преимуществом, так как передвигаться на четырёх лапах намного легче. А в чём преимущество тогда?

              В том, что при освоении ходьбы у человека освобождаются руки. Это очень важно! Этими руками он исследует и, что самое главное, преобразует окружающий мир. Посмотрите, сколько всего мы умеем делать руками: писать, рисовать, лепить, резать, шить, вязать, обнимать – список можно продолжать практически бесконечно! Мы руками можем сделать всё, и вот это недоступно ни одному животному.

             Первым шагам уделяют много внимания, существуют методические рекомендации педагогов и педиатров по правильной организации данного процесса. Очень важно, чтобы у ребёнка не было страха, связанного с ходьбой: чтобы он не упал, не ушибся, чтобы взрослые не напугали его неуместными эмоциональными реакциями, иначе он будет бояться ходить. Если же всё прошло хорошо, ребёнок не только осваивает ходьбу, он бегает, прыгает, перешагивает координирует движения конечностей и своего тела в целом, обследуя и изучая этот мир, вживаясь в него и усваивая социальный опыт. Вот что значит для человека прямохождение.

            В дальнейшем в жизни человека понятия «первого шага» и «страха сделать первый шаг» встречается достаточно часто. Мы говорим так в тех случаях, когда нам надо начать что-то новое, сделать шаг в неизвестное. При этом мы учитываем те положительные факторы, те возможности, которые нам откроются, как только мы сделаем шаг навстречу задуманному. Недаром нам нужно хорошенько подумать, а то и обратиться за помощью, когда мы собираемся сделать шаг в неизвестное.

          Как семена по-разному прорастают в зависимости от почвы, воды, ухода, от того потенциала, что скрыты в каждом, так и мы, люди, можем вырасти в могучее дерево или не вырасти. "... как желудь, который содержит в себе весь потенциал, чтобы стать могучим дубом". Это слова Джона Уитмора - британского автогонщика, одного из ведущих бизнес-тренеров Великобритании, создателя популярной модели коучинга GROW, автора книг о спорте, лидерстве и коучинге, в том числе бестселлера «Коучинг высокой эффективности». Так вот, Джон Уитмор рассматривает человека,  похожим на желудь: из кого-то действительно может вырасти могучий дуб! ...а может:(((.....

            Коучинг - это когда ты сам себе тренер, а тот, кого обычно называют  тренером - это факел у пятой точки, сладкая морковка перед носом, ходунки, в которых малыши учатся ходить, ...короче, "луч света в тёмном царстве", который не дает тебе сбиться с пути к цели...Который  находится рядом, но как-бы в тени. На первом плане - ты.

             Наверное, уже наступило время, когда обучение людей перешло на новую ступень. Ступень экологичную, развивающую, а не пичкающую нас информацией в беспредельном объеме. Выводящую на совершенно другой образ жизни, на другой образ мыслей - здоровый, практичный, позитивный, созидательный.

Заказать обратный звонок
Задать вопрос