+7495 343 60 70 info@coachindustry.ru
КОУЧИНГ ДЛЯ БИЗНЕСА И КАРЬЕРЫ

Кто ты будешь такой? Говори поскорей, не задерживай добрых и честных людей!

Кто ты будешь такой? Говори поскорей, не задерживай добрых и честных людей! Кто ты будешь такой? Говори поскорей, не задерживай добрых и честных людей!

    
Замечали ли вы, что в любом коллективе сотрудники, включая руководителя, делятся на четыре группы: эксплуататоры, эксплуатируемые, автономы и безучастные?

Эксплуататоры - это те, кто перекладывают свою работу на других, используя разные способы, ищут «слабое звено».

Эксплуатируемые - сотрудники, которые не ходят выполнять чужую работу, бурчат, возмущаются, но по разным причинам выполняют.

Автономы - это самостоятельные сотрудники, четко знающие что, как и когда надо делать, умеющие говорить «нет», выполняющие свою работу «под ключ».

Безучастные - сотрудники, которым всё равно, ориентированы только на факт наличия работы как таковой и получения заработной платы. Им без разницы, кто руководит и какую работу выполнять, лишь бы заплатили.

Эксплуататоры и эксплуатируемые, как правило, находятся в постоянном стрессе и являются самыми нежизнеспособными. Одни изо всех сил пытаются удержаться в своей роли и продолжать ехать на других, другие отчаянно хотят освободиться, но не знают как. Между этими группами идет постоянная тихая, а порой и громкая, борьба, которая всегда плохо сказывается на психологическом климате и способствует выгоранию сотрудников. К слову сказать, руководитель далеко не всегда является эксплуататором. Часто лояльно настроенный к персоналу руководитель попадает под влияние неформального лидера и становится эксплуатируемым.

Самыми выживаемыми типажами являются автономы и безучастные. У автономов обозначен свой фронт, и они держат его, что бы ни случилось, будь то смена руководства или глобальные изменения. Они быстро адаптируются ко всему новому и перестраиваются, знают сроки и регламенты, а также точки соприкосновения с другими группами. Знают и делают свое дело, не участвуют в интригах. У безучастных почти всегда есть запасной аэродром и при любой опасности уйдут, не попрощавшись, под самым благовидным предлогом.

Самое примечательное, если в отдельную группу собрать четырех представителей одного типа и поручить им совместную работу, то очень скоро они разделятся на эксплуататора, эксплуатируемого, автонома и безучастного.

А между тем, сегодняшние реалии рассчитаны на автономов. Организационные структуры активно перестраиваются в сторону горизонтального управления с выстраиванием партнерских отношений. В этом случае, автономы просто незаменимы, за счет высокой адаптивности к любым изменениям они отлично встраиваются в проектную деятельность и кросс-функциональные команды, на них можно делегировать сложные задачи и быть уверенным, что все будет выполнено наилучшим образом. Из автономов получаются отличные руководители, топ-менеджеры и ключевые сотрудники, так как они быстро принимают действительность, умеют принимать самостоятельные решения и брать на себя ответственность за их последствия.

К какому типу сотрудников относитесь вы сегодня? Кем видите себя завтра? Международный онлайн-курс «Управление в стиле коучинг» поможет вам выстроить свою стратегию поведения, адекватную к изменениям и эффективную для своей карьеры!

https://coachindustry.ru/lp/kursdlyaupravlencev/

Заказать обратный звонок
Задать вопрос