+7495 343 60 70 info@coachindustry.ru
КОУЧИНГ ДЛЯ БИЗНЕСА И КАРЬЕРЫ

Коучинг - новый парень на деревне

Коучинг - новый парень на деревне Коучинг - новый парень на деревне

    
Коучинг — «новый парень на деревне». Этой науке нет еще и 20 лет. PricewaterhouseCoopers (сеть компаний, предлагающих услуги в области консалтинга и аудита) и ICF (Международная федерация коучинга) каждые три года делают исследования того, насколько рынок осознает, что такое коучинг. Сейчас только 60% читателей самых продвинутых изданий знают, что это такое, да и то в общих чертах. Люди думают, что коучинг — легкая форма психотерапии. Но психотерапия работает с избавлением от проблем, слабостями и недостатками, а коуч работает с сильными сторонами, помогает понять, чего человек хочет на самом деле. Это сдвиг парадигмы: когда не натаскивают на результат, а помогают обнаружить таланты и дать человеку возможность себя реализовать.

Что легло в основу?

У коучинга есть четыре важных составляющих. Первая — конечно, бизнес. Первые коучи — Тимоти Голви, сэр Джон Уитмор — работали больше с бизнес-командами, с бизнес-подходами. Неудивительно, что технологии бизнес-консультирования впитались в коучинговый формат и вошли во многие техники коучинга.

Вторая область — методы психологической помощи, ориентированные на решения (Solution Focused technologies). Отсюда коучинг взял построение доверительных отношений, различные поведенческие привычки людей и все, что может помочь клиенту осознать свои истинные потребности.

Третья область — нейрофизиология. Технологии нейрофизиологии помогают нам сделать так, чтобы изменения, которые человек получает на сессии, трансформировались в навык, привычку, новый подход к жизни.

И четвертое — спорт высоких достижений. Именно в олимпийском спорте используются все новейшие технологии, от философии восточных единоборств и медитации до направленной визуализации и формулировки целей, которые помогают ориентироваться на результат. Эти методики помогает человеку визуализировать желаемый результат, ощутить себя успешным, срастись с ним и двигаться вперед увереннее и смелее.

Как люди на карантине задумались о саморазвитии, так и компании, посадив сотрудников по домам, стали пересматривать свои системы.

Коучинговая культура — это культура, которая стимулирует инновационное мышление. То есть то, что мы проповедуем более 15 лет,— это лидерство без погон, servant leadership («служащий-лидер» — философия лидерства, в которой главная цель лидера — служить людям).

Компании сейчас думают о том, как добиться устойчивых изменений (sustainable change), повысить социальную ответственность.

Сейчас мы не знаем, какие потрясения нас ждут, будет ли вторая, третья, пятая волна вируса и карантина. Поэтому и команды должны стать более горизонтальными и подвижными, а это можно сделать только с помощью коучинга. Когда топ-менеджер работает с коучем, он влияет не просто на одну команду, а на несколько уровней подчинения, на сотни человек.

Сейчас продвинутые компании делают ставку на новый коучинговый стиль мышления. Речь идет уже даже не о том, чтобы позвать коуча для сопровождения, а о том, чтобы перезагрузить образ мышления о себе, своих возможностях, о других, о мире. 70% менеджеров приходят на наш управленческий курс за тем, чтобы пройти качественное обучение и внедрить коучинговые навыки во все то, что их окружает: лидерство, карьеру, жизнь. Они приходят за коучинговым стилем мышления, который помогает чувствовать себя увереннее и быть смелее, ярче в неопределенном будущем.

(по материалам PSYCHOLOGIES.RU)

01-го июня стартует следующий поток онлайн-курса Управление в стиле коучинг. Эффективное руководство"  

https://coachindustry.ru/lp/kursdlyaupravlencev/

Заказать обратный звонок
Задать вопрос