+7495 343 60 70 info@coachindustry.ru
КОУЧИНГ ДЛЯ БИЗНЕСА И КАРЬЕРЫ

Как вернуть ощущение контроля

Как вернуть ощущение контроля Как вернуть ощущение контроля

Мир стремительно меняется, и эти изменения затрагивают разные сферы нашей жизни. Эмоции, которые мы испытываем от этих быстротечных изменений, влияют на работоспособность и на наше чувство удовлетворенности.

Это похоже на то, как если бы вместо земли у нас под ногами оказался крутящийся шар, на котором нам приходится балансировать. Нам хочется и устоять на этом шаре и понять, как взять его под контроль, потому что наш мозг нацелен постоянно предсказывать, что будет дальше, ему некомфортно находиться в хаосе.

Именно представление конечного результата придает смысл нашим действиям: не видя этот результат, мы теряем мотивацию.

Данный феномен был впервые исследован на мышах, которых помещали в бак с водой, вынуждая их плавать в попытках выбраться из бака. Но добиться этого мыши не могли, и спустя несколько минут они сдавались. В следующем испытании мыши уже даже не старались плыть, помня о предыдущей неудаче — зачем тратить силы впустую? И впоследствии, когда они видели этот бак, то выражали недовольство: либо агрессией, либо полной апатией.

И перед мышами в баке с водой, и перед нами с ситуации полной неопределенности и в попытках «балансировать на шаре» стоит практически невыполнимая задача. При этом мы отдаем этой задаче всё свое внимание и отвлекаемся от других дел. Чем дольше мы не можем порадовать себя достижением цели, тем меньше у нас дофамина — гормона удовлетворенности.

Это приводит нас к тому, что мы не можем добиться результата, испытываем негативные эмоции, которые ведут к негативным мыслям, а те в свою очередь рождают новые негативные убеждения. В итоге мы всё глубже погружаемся в депрессивное состояние, принимать решения становится всё сложнее, мотивации действовать не остается.

Как выбраться из этого состояния?

Взять контроль над ситуацией. Но не над глобальной, а над локальной. Это позволит обрести ощущение контроля над жизнью. Шар всё еще крутится под ногами, но у нас появляется точка опоры — своего рода поручень, за который мы можем держаться. Имея такую опору, мы меньше переживаем за глобальную ситуацию, которую сложно контролировать.

На курсе "Коучинговые технологии в бизнесе. Программа развития лидерства" мы предложим Вам техники и инструменты для восстановления чувства контроля.

Заказать обратный звонок
Задать вопрос