+7495 343 60 70 info@coachindustry.ru
КОУЧИНГ ДЛЯ БИЗНЕСА И КАРЬЕРЫ

Как реагирует наш мозг на словесную агрессию?

Как реагирует наш мозг на словесную агрессию? Как реагирует наш мозг на словесную агрессию?

Все гуманистические теории единодушны в том, что человек — существо социальное, живет в обществе и по его законам и несёт на себе печать того общества, к которому принадлежит. Об этом говорил ещё древнегреческий философ Аристотель.

В силу того, что мы постоянно вынуждены общаться, мы играем различные социальные роли, носим социальные маски.

Учёными проводились различные научные исследования, в ходе которых выяснился интересный факт: мозг не видит разницы между физическим насилием и словесной агрессией. Компьютерная томограмма головного мозга человека, который слышит гневные оскорбления в свой адрес, и томограмма человека, которого только что ударили по голове, выглядят одинаково.

Выходит, что, срываясь на самых близких, мы как бы избиваем их с самыми благими намерениями. Мы забываем снять бронежилет для того, чтобы установить (или восстановить) доверительные отношения.

Джон Боулби, английский учёный, специалист в области психологии развития и психологии семьи, психотерапевт, основоположник теории привязанности, пишет: «Тесная привязанность к другим человеческим существам является той осью, вокруг которой вращается жизнь человеческого индивидуума, не только когда он ещё младенец, ребёнок или школьник, но и в период его отрочества, годы зрелости, и так вплоть до старости. Из этих тесных привязанностей человек черпает свои силы и житейские радости...». Привязанность предполагает открытость, без всяких бронежилетов, от сердца к сердцу. Как установить поддерживающую, развивающую атмосферу в семье, как без крика и нервов решать проблемы, как сделать семью центром притяжения и единения её членов?

В этом вам поможет Программа «Как стать коучем для ребёнка». Она ориентирована на родителей, педагогов, воспитателей, психологов, коучей, которым интересны вопросы воспитания ребёнка, детско-родительских отношений.

Заказать обратный звонок
Задать вопрос