+7495 343 60 70 info@coachindustry.ru
КОУЧИНГ ДЛЯ БИЗНЕСА И КАРЬЕРЫ

Как избавиться от чувства вины

Как избавиться от чувства вины Как избавиться от чувства вины

Сегодня хотим поговорить с Вами про чувство вины. Согласитесь, в последнее время стало очень популярным обвинять родителей в «неправильном» воспитании детей. Итак, психолог Екатерина Кузьмина собрала девять наиболее распространённых обвинений матерей.

1. Любовь.
Это, конечно, удивительно, но чаще всего матерей обвиняют в том, что они слишком любят своих детей. «Что ты его на руках все таскаешь, пусть один посидит – надо к самостоятельности приучать!». И никакие объяснения того, что ребёнку первого года жизни очень важен физический контакт с матерью, он ещё не готов отделиться от неё, со ссылками на последние работы психологов и педиатров на обвинителей не действуют. А надо ли им это объяснять?

2. Сюсюканье. «Что ты с ним все сюсюкаешь? Не человек вырастет, а неженка какая-то!». Но! Это ребёнок! Конечно, если перевести бесконечные разговоры с малышом на нормальный язык, то получится весьма странная картина: детке всё время сообщают, что он самый лучший, самый красивый и вообще кругом молодец. А как ещё, скажите пожалуйста, сообщить ребёнку, что ему очень рады и любят его больше жизни?

3. Психотравмы.
Отняла игрушку? Психотравма! Уложила спать, когда ребёнок хотел смотреть мультики? Психотравма! Отказалась покупать щеночка? Психотравма! Оставила с бабушкой на пару часов? ПСИХОТРАВМИЩА! Шагу нельзя ступить, чтобы не нанести ребёнку непоправимый вред.

4. Чувство собственной важности.
Многие люди искренне верят в то, что если ребёнка пропустить вперёд в очереди, скажем, в туалет, то его эго на пару с Чувством Собственной Важности раздуются до таких размеров, что закроют солнце, луну и звезды. Но нам почему-то кажется, что это лишь позволит сохранить штанишки сухими, только и всего. Потому что у ребёнка мочевой пузырь поменьше, чем у взрослого будет, и если подпёрло, то подпёрло. Не надо искать скрытый смысл там, где его нет.

5. Потакание/Запреты.
Запрещаешь что-то – плохо. Разрешаешь – тоже плохо. Пытаешься как-то комбинировать – плохая мать без чётких установок по воспитанию ребёнка. Да и как тут пытаться комбинировать, если дорогое чадо приезжает в гости к бабушке и там вся система запретов летит в тартарары?

6. Еда.
Чем бы вы ни кормили своего ребёнка, это в любом случае плохо, вредно и не соответствует нормам ВОЗ (как будто кто-то всерьез выяснял, что там за нормы). Долго кормишь грудью? У него будет плохой прикус, кариес и психотравма! Мало кормишь грудью? Плохая мать™ и не заботишься об иммунитете ребёнка. Рано даёшь фрукты? Вот глупая мамаша, он же потом ничего кроме них есть не будет! Поздно даёшь фрукты? Вот глупая мамаша, откуда же он возьмет витамины для гармоничного роста и развития? Замкнутый круг.

7. Развивашки.
Ничто так не культивирует в матерях чувство вины, как РРР – раннее развитие ребёнка. И вот, мать, измученная недосыпом, проблемами с грудным вскармливанием, выбитая из привычной жизненной колеи, на третий день жизни младенца начинает искать в интернете, распечатывать и склеивать специальные карточки, по которым её ребёнок должен немедленно выучить латинский алфавит, все цвета радуги и научиться читать, писать и решать уравнения в уме раньше, чем научится ходить. Бедный ребёнок.

8. Личная жизнь.
Оставить ребёнка бабушке и пойти с мужем в кино – это просто провал. Ты что, вопрошают обвиняющие, ребёнка рожала для бабушки что ли? И в ресторан не ходи! Что, дома не можешь что ли ничего приготовить и поесть?! Стрижка? Маникюр? Это перед кем это ты красоваться собралась? Сиди дома, воспитывай ребёнка! Вот и весь сказ.

9. Эгоизм.
Если ты хочешь пойти на выставку Ван Гога, то твой ребёнок, очевидно, должен на пару-тройку часов, нужных тебе для посещения оной, испариться. Потому что совершенно очевидно, что таскать его с собой – это вершина материнского эгоизма. Ишь! Разошлась! А уж если собралась лететь куда-то на самолёте, то вообще самовлюбленная идиотка, а не мать. Эгоистка! Клуша! Счастливая мать – счастливый ребёнок? Не, не слышали.

Попытка всем угодить и всем понравиться порождает хроническое состояние вины. Любое недовольство окружающих будет для вас знаком того, что вы плохой, ведь раз вами недовольны, значит вы в чем-то виноваты… А по мере роста ребёнка обвинения будут накапливаться.

В данном случае речь идет не о чувстве вины в чистом виде, а о чувстве собственной неадекватности, плохости. Строго говоря - это ДРУГОЕ чувство, но по характеру переживания оно ОЧЕНЬ похоже на вину, их часто путают и смешивают.

Как избавиться от чувства вины, от желания быть идеальными родителями, как понять, что такое «семья», и чего хотим от себя и детей,  что такое психическое и психологическое здоровье членов семьи, почему его важно беречь и как это сделать? Как не кричать, а научиться задавать развивающие и трансформирующие вопросы, чтобы ребёнок учился легко и радостно, чтобы он нашёл свой Путь в жизни? Как слушать и слышать ребёнка, чтобы ребёнок чувствовал любовь и внимание, как развивать его таланты?

Просто приходите на курс: «КАК СТАТЬ КОУЧЕМ ДЛЯ РЕБЁНКА» https://coachindustry.ru/lp/kurs/   и обо всём узнаете!

Заказать обратный звонок
Задать вопрос