+7495 343 60 70 info@coachindustry.ru
КОУЧИНГ ДЛЯ БИЗНЕСА И КАРЬЕРЫ

Как быть мамой-слонихой в эпоху мамы-тигрицы

Как быть мамой-слонихой в эпоху мамы-тигрицы Как быть мамой-слонихой в эпоху мамы-тигрицы

В прошлой статье "Боевой гимн матери-тигрицы для воспитания успешных детей" мы писали про типологию семейного воспитания и желание познакомить вас с наиболее актуальными и популярными типами детско-родительских отношений. Не забывайте, что любая классификация условна и в одном человеке могут сочетаться свойства разных типов, а сами описания применимы как к мамам, так и к папам. Сегодня наша статья "Как быть мамой-слонихой в эпоху мамы-тигрицы".
Термин elephant mother, или мама-слониха, возник из-за ассоциации с животными, которые тоже много времени проводят с детёнышами — кажется, практически не отходят от них.
Некоторые считают эмпатичных мам-слоних противоположностью строгим мамам-тигрицам. Журналистка Приянка Шарма-Синдар в 2014 году написала статью для The Atlantic под названием «Быть мамой-слонихой в эпоху мамы-тигрицы» («Being an 'Elephant Mother' in the Time of The Tiger Mother»), в которой она противопоставила методы воспитания своих родителей представлениям мамы-тигрицы Эмми Чуа о родительстве. В детстве Приянка провалила тест в школе, пришла в слезах к маме, а та обняла её и напомнила, что оценки — не самое важное. Это был лишь один из многих эпизодов, когда её родители продемонстрировали заботу и понимание. Она переняла их ценности и с тех пор считает самым важным в воспитании эмоциональный комфорт своих детей. Мамы-слонихи, как утверждает Приянка, помогают детям сохранить детство и не торопят их взрослеть.
Мама-слониха — это самый добрый человек из всех, кого вы знаете. Ей гораздо важнее самочувствие и эмоции ребёнка, чем достижения в школе. Такая мама часто обнимает и целует детей, ей важна физическая близость. Elephant mother до двух-трёх лет кормит ребёнка грудью, а иногда даже спит с ним в одной кровати вплоть до первого класса. Мама-слониха играет вместе с детьми на площадке, не боится испачкаться ради общего веселья и хочет всех вкусно накормить.
И вроде, всё хорошо в этом стиле воспитания, но многие возражают: как ребёнок, воспитанный мамой-слонихой, сможет жить в этом бурном, часто жестоком и несправедливом мире? Мы ответим: надо воспитывать ещё и самостоятельность, ответственность, целеполагание. Как? Приходите к нам на курс «КАК СТАТЬ КОУЧЕМ ДЛЯ РЕБЁНКА» https://coachindustry.ru/lp/kurs/ и узнаете.

Заказать обратный звонок
Задать вопрос