+7495 343 60 70 info@coachindustry.ru
КОУЧИНГ ДЛЯ БИЗНЕСА И КАРЬЕРЫ

Два простых шага к установлению доверительных отношений с детьми

Два простых шага к установлению доверительных отношений с детьми Два простых шага к установлению доверительных отношений с детьми

Семейная жизнь состоит из коммуникаций – это слова, улыбки, просьбы, претензии, подарки и так далее. Представьте себе этот обмен коммуникациями так, будто вы бросаете друг другу шарики, светлые или тёмные.

Светлые – это улыбнуться, обнять, накрыть одеялом, похвалить, сказать «я тебя люблю», утешить. А тёмные – закатывать глаза, хлопать дверью, кричать, бить, швырять вещи, критиковать, ругать, предъявлять претензии. Так считает известный психолог Людмила Петрановская.

Проводилось масштабное исследование на тему того, от чего зависит удовлетворённость семейной жизнью. Оказалось, семейное счастье не зависит ни от возраста супругов, ни от образования, ни от денег, ни от наличия детей, а только от того, какой вид коммуникации в семье главный – «тёмный» или «светлый». Если конкретнее, счастлива та семья, где на «тёмную» коммуникацию отвечают «светлой» чаще, чем на «светлую» «тёмной».

Как же сделать коммуникацию в семье «светлой»?

Предлагаем два простых шага.

ШАГ ПЕРВЫЙ. Заведите традицию семейного чтения. Чем оно полезно?

- Первая встреча человека с книгой происходит в семье (благодаря устным рассказам, чтению вслух). Семейное чтение изначально вводит ребёнка в мир книжной культуры, является наиболее древним, проверенным способом воспитания человека, в том числе и как читателя, который начинает формироваться задолго до того, как выучит алфавит. Читательская деятельность и читательская культура формируются на основе слушания и говорения.

- Семейное чтение способствует раннему и правильному овладению родной речью. Виды и способы обучения человека во многом определяются средой обитания, зависят от общения и главного его средства – степени овладения речью.

- Регулярное чтение вслух с раннего детства знакомит ребёнка с самим процессом чтения и способствует овладению самостоятельным чтением, определяет качество и предпочтения будущих читателей.

- Семейное чтение формирует эмоционально-эстетическое восприятие книги. Слушая, человек испытывает сильное влияние звучащего слова, которое позволяет передать торжество, радость, грусть, печаль, шутку, насмешку. Звучащее слово удовлетворяет потребность ребёнка в ярких, эмоциональных впечатлениях.

- Семейное чтение развивает способности, являющиеся основой для восприятия художественных образов. Такое восприятие невозможно без воображения, наглядных представлений, умения переживать радости и печали героев художественных произведений.

- Чтение вслух важно не только для малышей, но и для более старших детей. В процессе семейного чтения дети учатся внимательно слушать, усваивать и пересказывать прочитанное. Кроме того, взрослые имеют возможность наблюдать за духовным развитием ребёнка и управлять им.

- Повзрослев, ваши дети будут вспоминать, как вы читали им, и будут читать своим детям. Традиции укрепляют семью, и чтение вслух – прекрасная традиция, которой нужно следовать.

10 причин для семейного чтения

Семейное чтение обладает поистине уникальными свойствами, способными создать тёплую семейную атмосферу и успешную почву для развития личности ребёнка.

1. Если вы способны уделить детям такое внимание, они знают, что вы их любите.

2. Чтение для детей делает из них читателей в будущем.

3. Детские книги так хорошо написаны, что будут интересны даже для взрослых.

4. Иллюстрации в книгах обогащают детей, способствуют их творческому развитию.

5. Книги помогут вашим детям научиться размышлять и фантазировать.

6. До тех пор, пока дети учатся читать, они будут считать вас волшебником, создающим магию из слов.

7. Чтение вслух способствует развитию внимания у вашего ребёнка.

8. Вы создаете удивительные воспоминания о прекрасных семейных вечерах и о теплом общении с ребёнком.

9. Книги способны привить детям ценности, которые они пронесут через всю жизнь.

10.Рано или поздно, вам обязательно скажут спасибо за умного и воспитанного ребёнка.

ШАГ ВТОРОЙ. Освойте коучинг для родителей. Это востребованный и современный подход в воспитании ребёнка. Коуч-родитель создаёт коучинговую атмосферу, основные составляющие которой - вера в ребёнка, принятие и любовь.

Заказать обратный звонок
Задать вопрос