+7495 343 60 70 info@coachindustry.ru
КОУЧИНГ ДЛЯ БИЗНЕСА И КАРЬЕРЫ

Что нужно для эффективного общения?

Что нужно для эффективного общения? Что нужно для эффективного общения?

Замечали ли вы, что вся жизнь состоит из диалогов, дискуссий и договорённостей? Бесконечная цепочка переговоров! И совсем неважно, к какой сфере жизни это относится: к управлению бизнесом, карьере, семье, спорту, обустройству быта и так далее. Ни для кого не секрет, что масса конфликтов, неприятностей, недоразумений и курьёзов  происходят именно потому, что люди недослышали, недопоняли, додумали за собеседника. А сколько проблем по этой причине возникает у представителей бизнеса, сколько принято неверных решений, разорвано полезных связей, потеряно ценных сотрудников? А ведь все шаги в бизнесе неразрывно связаны с потерей времени и денег.

Что же нужно для эффективного общения?

Умение слушать и слышать. Очень часто, задавая вопрос, мы уже предполагаем ответ, но это наш ответ на заданный вопрос - кто сказал, что он совпадет с ответом собеседника? Разрешите и себе, и другому человеку иметь свое мнение.
Умение синхронизировать контекст. Уточняйте, правильно ли вы поняли то, что вам сказали. Также убедитесь, что собеседник понял то, что сказали вы. Не бойтесь переспрашивать - это не признак глупости или недалекости, как думают многие. Избегайте двусмысленности.
Умение следить за своими эмоциями, интонацией, жестами и сленгом. Под воздействием собственных эмоций во время переговоров, часто меняется суть сказанного, теряется рациональность и конструктивность. Научитесь сохранять спокойствие, даже если все вокруг выходят из себя. Говорите четко, внятно и без спешки, избавьтесь от слов «паразитов», отвлекающих от основной мысли.
Умение использовать паузы, чтобы собраться с мыслями или расставить акценты на предложении и вопросе. Паузы помогут избежать навязывания, дадут время на обдумывание и осознание сказанного, помогут принять верное решение.
Умение проявлять интерес к собеседнику и любопытство к теме разговора. Так вы поймете нужность и важность разговора, а также нужно ли его продолжать или перенести на более удобное время.
Умение выявить максимальную обоюдную пользу, получаемую сторонами в результате договоренностей.
Умение договариваться экономит время, деньги и силы, определяет выборы, компромиссы и консенсусы, позволяет добиться желаемого с меньшими трудозатратами.  Быстро и комплексно овладеть искусством эффективного общения помогает коучинг. Именно коучинговые техники дают возможность обрести навыки договариваться на любом уровне и с разными людьми.

Онлайн курс «Coaching for you» позволяет приобрести самые востребованные личностные качества для руководителя любого уровня, а именно: гибкость и критичность мышления, умение вести себя в соответствии с ситуацией, быстро адаптироваться и перестраиваться, но вместе с тем, не увязать в мелочах, видеть «общую картину», проводить объективную самодиагностику, воспитывать самоконтроль, эмпатию, навыки межличностного общения, читать и понимать роли и мотивы других людей, грамотно расставлять их для достижения эффективности и продуктивности. Из этих качеств сегодня и строится успех! https://coachindustry.ru/lp/coaching-for-you/

Заказать обратный звонок
Задать вопрос