+7495 343 60 70 info@coachindustry.ru
КОУЧИНГ ДЛЯ БИЗНЕСА И КАРЬЕРЫ

Что не может сделать робот?

Что не может сделать робот? Что не может сделать робот?

Ваша профессия и вы лично в безопасности, пока вы можете решить то, что не может сделать робот. Это могут быть нестандартные клиентские запросы, юридические коллизии, ну и конечно создание самих роботов. Остальным надо учиться этим навыкам.

   К 2025 году 60% профессий будут таковы, которых мы сегодня даже не знаем. 60%!

«Само по себе слово «профессия» – оно безбожно устарело. Сейчас важнее говорить о навыках, которые вам необходимы, чтобы осуществлять профессиональную деятельность», – объясняет глава союза «Молодые профессионалы» ( WorldSkills Russia) Роберт Уразов.

И еще один навык останется в цене – человеческие эмоции. Машинам такое пока не под силу. А в «экономике эмоций» шансы выжить равны что у дизайнера соцсетей, что у почтальона в глубинке. Машине ведь не скажешь: "А поговорить?"

А задать правильный вопрос?

В эпоху машин характеристика «хороший человек» может стать профессией.

Рекрутинговый сервис HeadHunter изучил, какие профессии будут востребованы в России в ближайшие семь лет, а какие, наоборот, исчезнут.

Востребованными в ближайшие годы останутся профессии архитектора информационных систем, бизнес-аналитика, разработчика мобильных приложений, стоматолога, аналитика, программиста, разработчика игр. Высокий спрос до 2023 года останется также на такие специальности, как урбанист, городской фермер, менеджер краудфандинговых и краудинвестинговых платформ, оператор дронов, инженер 3D-печати, инженер по возобновляемой энергии, биоинженер и проектировщик умной среды.

В список профессий будущего, которые будут наиболее востребованы только после 2025 года, вошли архитектор и дизайнер виртуальной реальности, менеджер космического туризма, специалист по медицинской робототехнике, специалист по кибербезопасности и биоинформатик.

«В ближайшие десять лет самыми востребованными специалистами станут те, кто умеет программировать, моделировать, вести переговоры, решать многоуровневые задачи, общаться с людьми», — подытожили специалисты сервиса.

В перечне устаревающих много «интеллектуальных» профессий — бухгалтер, архивариус, библиотекарь, турагент, сметчик, юрисконсульт, нотариус, риелтор, штурман, испытатель, тот же переводчик. Над журналистами тоже нависла угроза: в Китае робот-корреспондент опубликовал в местной газете дебютную заметку, на написание которой у него ушла одна секунда!

«Технические» тренеры, помогающие спортсменам отрабатывать определенные действия (например, отбивать мяч) в будущем не понадобятся – тренер будет становиться коучем, следящим как за спортивной формой подопечного, так и за выбором правильной стратегии игры. А отшлифовать технику прыжка или подачи помогут спортивные роботы и тренажеры

Итак, коучинг - профессия будущего.
В прогнозах футурологов все чаще можно встретить профессию коуча как одну из самых востребованных . Причина ясна : мобильность и готовность к изменениям в наше время- навыки из разряда must have . Те , кто чувствует потребности рынка , уже внедряют коучинговый подход в жизни и работе . А кто - то даже меняет профессию.

Сегодня мерилом успешности стала самореализация. Карьера и материальные блага стоят мало, если не приносят внутреннего удовлетворения. Именно поэтому одна из самых популярных профессий XXI века — коуч, который помогает клиенту прийти к желаемым изменениям и сопровождает его на этом пути.

Заказать обратный звонок
Задать вопрос