+7495 343 60 70 info@coachindustry.ru
КОУЧИНГ ДЛЯ БИЗНЕСА И КАРЬЕРЫ

Боевой гимн матери-тигрицы для воспитания успешных детей

Боевой гимн матери-тигрицы для воспитания успешных детей Боевой гимн матери-тигрицы для воспитания успешных детей

Сегодня в научной и научно-популярной психолого-педагогической литературе можно встретить достаточное количество типологий семейного воспитания. Какие-то из них устарели, какие-то набирают популярность, но, в любом случае, нигде не отрицается тот факт, что стиль воспитания влияет на будущее ребёнка. Хотим познакомить вас с наиболее актуальными и популярными типами детско-родительских отношений. Не забывайте, что любая классификация условна и в одном человеке могут сочетаться свойства разных типов, а сами описания применимы как к мамам, так и к папам.

Мама-тигрица — строгая и бескомпромиссная. Часто этот стиль называют китайской системой воспитания. Действительно, китайцы отличаются усердием, трудолюбием, целеустремлённостью. Это прекрасные качества, но какой ценой они воспитываются? Давайте разбираться.
Термин tiger mother придумала профессор Юридической школы Йельского университета Эмми Чуа. Так она назвала себя — в мемуарах «Боевой гимн матери-тигрицы» («Battle Hymn of the Tiger Mother»). При этом сама Чуа рефлексировала и пыталась ответить на вопрос: «Как родители из Китая воспитывают таких успешных детей?». В китайских семьях, как утверждает автор, дети, например, занимаются музыкой как минимум несколько часов в день, в то время как в западных семьях некоторым достаточно и 30 минут упражнений. Китайским мамам, как говорит Чуа, важен результат, а западным — старание ребёнка.
В книге Чуа призналась, что воспитывала собственных дочерей в строгости. Что Эмми Чуа запрещала детям:
•    ночевать дома у друзей;
•    участвовать в школьных мероприятиях (и расстраиваться по этому поводу);
•    смотреть телевизор;
•    играть в компьютер;
•    получать оценки ниже пятёрки (кроме физкультуры);
•    учиться играть на каких-либо музыкальных инструментах, кроме скрипки и рояля (играть на скрипке и рояле было обязательным);
•    самостоятельно выбирать дополнительные предметы в школе.
Однажды Эмми положила кукольный домик одной из дочерей в машину и сказала, что отдаст его на благотворительность, если та не сможет на следующий день идеально разучить музыкальную композицию на фортепиано. Дочке было семь лет. Также женщина грозила дочке лишить её ужина, подарков и праздника в честь дня рождения. Пока девочка занималась музыкой, её не отпускали даже попить воды или сходить в туалет. В итоге, как рассказывает Чуа, дочь стала отличной пианисткой.
Книга Эми Чуа вызвала дискуссии педагогов и родителей о допустимости таких принципов. Мамы, которые поддерживали юристку, утверждали, что только через строгость и дисциплину можно научить детей трудиться, помочь им преодолеть лень и добиться успеха. Сама Чуа неоднократно подчёркивала, что её книга не инструкция по применению, а описание личного опыта.
После выхода книги начали появляться шутки и мемы про tiger moms. Обычно их изображают строгими неулыбающимися мамами, которые заставляют детей круглосуточно учиться и видят в них скорее бизнес-проекты, чем личностей.
Мама-тигрица очень строгая, она готова любой ценой помочь детям добиться успеха. Её дети знают: чтобы их отпустили погулять, нужно сначала сделать уроки на неделю вперед и подготовиться к олимпиадам. У мам-тигриц завышенные ожидания, для них важна дисциплина и оценки в школе. Мамы-тигрицы не обсуждают эмоции или самочувствие и каждую секунду напоминают, что мир жесток. А выживают в нём только лидеры.
Если вам импонируют методы мамы-тигрицы, вам не стоит знакомиться с нашим курсом «КАК СТАТЬ КОУЧЕМ ДЛЯ РЕБЁНКА» https://coachindustry.ru/lp/kurs/.
А если вам нравится результат, а методами мамы-тигрицы вы не согласны? Приходите к нам на курс!

Заказать обратный звонок
Задать вопрос