+7495 343 60 70 info@coachindustry.ru
КОУЧИНГ ДЛЯ БИЗНЕСА И КАРЬЕРЫ

Безотказная и открытая ко всему мама-медуза: делай, как хочешь!

Безотказная и открытая ко всему мама-медуза: делай, как хочешь! Безотказная и открытая ко всему мама-медуза: делай, как хочешь!

Сегодня в научной и научно-популярной психолого-педагогической литературе можно встретить достаточное количество типологий семейного воспитания. Какие-то из них устарели, какие-то набирают популярность, но, в любом случае, нигде не отрицается тот факт, что стиль воспитания влияет на будущее ребёнка. Хотим познакомить вас с наиболее актуальными и популярными типами детско-родительских отношений. Не забывайте, что любая классификация условна и в одном человеке могут сочетаться свойства разных типов, а сами описания применимы как к мамам, так и к папам. Сегодня знакомим вас еще с одним типом мам и пап в детско-родительских отношениях. Это безотказные и открытые ко всему мамы-медузы.
Психиатр Шими Кан в статье для Psychology Today говорит, что мамы-медузы в воспитании как бы «следуют» за детьми и оставляют им главную роль в отношениях.
Таких родителей стали ассоциировать с медузами из-за физических свойств этих животных. Медузы мягкие, можно сказать — бесформенные, бесхребетные, они свободно плавают в воде.
Мама-медуза похожа на маму из сказки или диснеевского мультфильма: практически на все просьбы детей она отвечает «да». Jellyfish mothers никогда не полезут проверять историю браузера ребёнка и отпустят его в гости даже к тем друзьям, о которых слышат впервые. Фраза «делай, что хочешь» от такой мамы звучит не как пассивная агрессия, а как руководство к действию.
Медузы не объясняют, что и как нужно сделать. Вместо этого они предоставляют ребёнку полную свободу действий. Они всеми способами избегают конфликтов и не спорят с детскими желаниями. Правда, иногда их безотказность приводит к небезопасным ситуациям. Кроме того, дети привыкают руководствоваться только своими желаниями, не могут зачастую просчитать результаты собственных поступков и действий, часто попадают под чужое влияние. Кроме того, психологи утверждают, что жизненная стойкость таких детей очень невысока.
Что же делать?
Наряду с воспитанием чувства свободы воспитывать в ребёнке другие качества: ответственность, взвешенность, умение ставить цели и расставлять приоритеты.
Как?
Приходите, расскажем на курсе: «КАК СТАТЬ КОУЧЕМ ДЛЯ РЕБЁНКА» https://coachindustry.ru/lp/kurs/

Заказать обратный звонок
Задать вопрос