+7495 343 60 70 info@coachindustry.ru
КОУЧИНГ ДЛЯ БИЗНЕСА И КАРЬЕРЫ

Автоматизация, профессии будущего, коучинг и я.

Автоматизация, профессии будущего, коучинг и я. Автоматизация, профессии будущего, коучинг и я.

Делюсь своей историей  в надежде, что кому-то эта история окажется нужной и познавательной.
По профессии я  главный бухгалтер с 26 летним стажем с огромным опытом в разных сферах деятельности, прекрасно разбираюсь в аналитике и бизнес-процессах, с закрытыми глазами читаю и составляю финансовую и бухгалтерскую отчетность. И все бы хорошо, если бы год назад я не разочаровалась в своей профессии. А произошло следующее. Я живу в маленьком городе с достаточно низким уровнем  доходности и чтобы заработать,  нужно работать на нескольких работах, что, к слову сказать, у меня получалось всегда. С приходом в город торговых сетей средний бизнес стал мелким, а мелкий превратился в микро. Специфика  работы бухгалтера изменилась, так как многие процессы стали автоматизированы, появилось много «помогающих» сервисов. Началась постоянная гонка за новшествами в IT-технологиях, только одно изучишь, а уже «будьте любезны оцените новый портал». На этом месте бизнес подходы разделились: кто-то стал вкладывать в автоматизацию и бухгалтер с «мозгом» им не нужен, так как достаточно иметь хорошего оператора, а кто-то в сторону автоматизации  не смотрит  и бухгалтер решает задачи, как умеет, следовательно, не растет, не развивается, теряет квалификацию. Также ситуация усугубляется трудовой миграцией, местные жители переезжают в другие города (чаще вслед за своими детьми, которые уехали учиться и не собираются возвращаться), а на их место приезжают жители близ лежащих городов, где вопрос с работой стоит еще более остро. По сути, город наводнила дешевая рабочая сила, готовая работать по 12 часов 6 дней в неделю. Труд местных жителей подешевел автоматически.  В итоге в конце 2018 года я работала с несколькими представителями малого бизнеса в среднем 12-14 часов в день, причем большую часть времени я тратила не на бухгалтерию, а на беготню между клиентами, выяснение их текущих задач, поиск способов решения, а уровень заработной платы оставался на прежнем уровне. Но хуже этого было то, что бухгалтеры-специалисты встали в один ряд теми, кто прошел короткие курсы по обучению 1С и готов работать за меньшие деньги, чтобы наработать стаж. Нужно было  что-то менять, но не было ни сил, ни времени, чтобы остановиться и подумать.
Не знаю, сколько времени я еще могла бы продержаться в таком темпе, если бы не старшая дочь. Она определилась с выбором профессии, с ВУЗом и объявила, что обратно в наш город возвращаться не планирует. Это был удар электрическим током или «громом среди ясного неба», так как её слова поддержала и младшая дочь, которая также поедет учиться и тоже не планирует возвращаться.  Я отчетливо помню этот момент, моя картина мира представилась мне и  «в красках» и «в лицах». Я в будущем - продавец в газетном киоске, «божий одуванчик», доживающий свой век в маленьком городке, где перспектив роста нет уже сейчас. Картина была настолько живой и объемной, что стало очень страшно от увиденного. Переезд  мне в голову не пришел, так как в больших городах автоматизация идет давно и какого уровня я – специалист для большого города это большой вопрос. Но мне повезло, оцепенение прошло быстро, пришел в голову вопрос: а чего это я вцепилась мертвой хваткой в профессию, у которой нет будущего?  И тут я вспомнила, что бухгалтер - это лишь часть моего образования и за годы работы я приобрела массу навыков в смежных профессиях. Так началась очень серьезная изыскательная работа, которая мне напоминала перезагрузку компьютера.
Был проведен детальный анализ всего, что я когда-либо делала, с чем сталкивалась, что получалось, что не получалось, почему не получалось, что умею, чему нужно учиться. К началу 2019 года была составлена четкая программа действий, переработано огромное количество информации, найдено множество ответов на массу вопросов. Но самое главное, что я поняла, я могу работать кем и где угодно, поскольку  я не боюсь нового и умею учиться. В будущее я стала смотреть смело и, по мнению окружающих, нагло. И тут «вдруг» мимо меня вирусной рекламой пробежало слово коучинг, а любопытство уже  разыгралось. Когда начала изучать незнакомый термин, выяснилось, что именно им я и занималась, как всегда самоучкой. Решила не изобретать велосипед и пойти учиться. Предложений было много, но срезонировала Индустрия Коучинга, основанная Светланой Кутуковой. И я не ошиблась в выборе учителя и наставника. На первом же занятии было отловлено и названо препятствие, о которое я еще долго бы, наверное, запиналась. В процессе обучения я поняла, что коучинг это особое мышление, позволяющее не только искать ответы на вопросы, но и правильно их формулировать. Но самый полезный навык, который я приобрела, это умение замедляться и слушать. Это поистине чудо, поскольку, когда ты можешь  слушать и слышать, анализ ситуации и решения приходят очень быстро. После полученных новых знаний была проведена повторная ревизия моих планов и действий, произведена их корректировка.
Итак, моя жизнь сегодня по факту. Вышла из найма, открыла службу по оказанию консалтинговых, бухгалтерских и кадровых услуг, прошла программу переподготовки по специальности бизнес-тренер. Все мои знания и умения интегрировали, и сейчас Я-консультант, коуч и тренер в «одном флаконе»!  В корне изменились  взаимоотношения с людьми. Сейчас я выбираю партнерские, равные отношения и те, которые принимают какой стиль общения, получают очень быстрые результаты. Мне 43 года, а чувствую я себя на 25! Я молода и полна сил! Жизнь заиграла совершенно новыми красками, стала интересной, увлекательной, захватывающей, многогранной! Нет страха перед будущим, нет закрытых дверей -  есть любопытство, каждая задача как вызов, как приключение!
Дорогие читатели! В сегодняшнем динамично меняющемся мире больше нет места одной профессии на всю жизнь. Не ждите изменений, создавайте их сами! Никогда не поздно меняться. Перемены и возможности всегда ближе, чем нам кажется. Будьте смелыми, ищите себя и будьте счастливы!

Автор статьи
Ирина Беркетова, консультант, бизнес-тренер, коуч

Заказать обратный звонок
Задать вопрос