+7495 343 60 70 info@coachindustry.ru
КОУЧИНГ ДЛЯ БИЗНЕСА И КАРЬЕРЫ

И мать парит над ним как вертолёт

И мать парит над ним как вертолёт И мать парит над ним как вертолёт

Термин «родитель-вертолёт» впервые встречается в книге психолога Хаима Гинотта «Родители и подростки» 1969 года — там приводятся слова ребёнка, который говорит, что «мать парит над ним как вертолёт».
Мы бы сейчас сказали по-другому: мама-дрон, или мама-орёл.
Мама-орёл — это олицетворение гиперопеки. Родитель-орёл знает, где и когда находится ребёнок, с кем он общается, какие сайты смотрит. Орлы сами звонят учителям, чтобы спросить, как исправить оценку (даже если дети учатся в старших классах или в университете), делают домашнюю работу вместе с детьми и водят их в школу за руку. Родитель-орёл сам решает конфликты детей и не даёт им ошибаться. Он использует любую возможность быть ближе к ребёнку, например, вступает в родительский комитет и ездит с классом на школьные экскурсии как сопровождающий.
Часто причиной такого поведения становится родительская тревожность. Родители ведь действительно переживают за детей, начинают контролировать каждый шаг и в итоге лишают их самостоятельности.
«Тревога заставляет родителей контролировать каждое передвижение. Они верят, что таким образом уберегут детей от опасностей и разочарования» — уверена психолог и доктор наук Кэролин Дейч. Ещё одной причиной гиперопеки может быть желание компенсировать недостаток внимания и заботы в собственном детстве.
Несмотря на то, что в заботливом родительстве можно найти и плюсы (дети, например, с меньшей вероятностью окажутся в беде), из-за такой гиперопеки мальчики и девочки нередко вырастают не приспособленными к взрослой жизни. У ребёнка, за которого все решения принимала мама, могут быть проблемы с самооценкой и принятием решений, а это, согласитесь, очень и очень немало.
Как избежать этих проблем?
Приходите на курс «КАК СТАТЬ КОУЧЕМ ДЛЯ РЕБЁНКА» https://coachindustry.ru/lp/kurs/

Заказать обратный звонок
Задать вопрос